Интересное дерево гумми: без него сейчас никуда

Гумми − культура далеко не новая, но большинство ее в глаза не видели, а многие даже не представляют, что это такое и зачем нужно. На рынке плодов этого растения вы не встретите. Тоже и с магазинами, и с супермаркетами. Возникает вопрос – зачем ее сажать на садовом участке, если мы столько лет без нее обходились? 

Мы можем возразить на такое несправедливое решение, ведь близкий родственник гумми – облепиха – тоже в магазинах не встречается, но пользы от ее плодов масса, не говоря уже про чудодейственное облепиховое масло. Так вот, гумми не менее полезен для здоровья и из него можно приготовить массу витаминных заготовок. 

Почему же такое полезное растение встречается так редко? Все из-за низкой зимостойкости и засухоустойчивости. В результате на юге эта культура чахнет от зноя, а на севере – от морозов. Лишь только в отдельных районах она чувствует себя хорошо. 

Облепиха по сравнению с гумми настоящий верблюд, который и засуху вытерпит, и морозы переживет. 

Так стоит ли сажать гумми? Если бываете на участке раз в неделю и только на выходных – однозначно не сажайте – лишь деньги на саженцы выкинете. А вот если проведываете свои деревца чаще, тогда можно и посадить. Только будьте готовы, что его побеги будут усыпаны колючками. Хотя уже выведены сорта, которые могут похвастаться лишь редкими колючками. На рынке встречаются и саженцы, больше похожие на дикобразов. 

Справедливости ради надо отметить, что колючки не такие колючие как у облепихи – их верхушки как бы спилены, но порвать одежду или поцарапать кожу ими все-таки можно. 

В отношении сбора урожая гумми выгодно отличается от облепихи, потому что ягоды у него располагаются на длинных плодоножках, только вот хранить их можно всего пару недель в холодильнике. 

Растет гумми не сильно, обычно останавливается на 1,5-2-метровой высоте. Так что растения не формируют мощную тень и не помешают соседним посадкам. Отмечено, что хорошо по соседству с гумми уживаются капуста, перцы и огурцы, которые тоже любят частые поливы. 

Если решили посадить гумми, то получите массу пользы, так как в лекарственных целях используются все части растения – ягоды, листья, побеги, цветки, косточки (они мягкие) и даже корни. 

В официальной медицине гумми не используется. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     23.09.2016     Просмотров: 3586  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость