Гуми полезное украшение сада

Описание

Родина гуми – Китай и Японии,там это обычная культура, растущая почти в каждом саду.

Гуми – плодовое высокоурожайное растение, достигающее в высоту 1,5 м., декоративное в любое время года, отличное украшение сада. Листья светло-зеленые, продолговатые, пушисто-серебристые «с изнанки». Декоративно в любое время года. Весной, во время цветения, куст покрывается душистыми, как сережки, свисающими с побегов кремовыми или розовыми цветками; летом, во время созревания – карминно-красными, на длинных плодоножках, сочными плодами размером с вишню. В зиму часто уходит, покрытый листьями. В комнатной культуре выращивается как вечнозеленое растение.

Ягоды разных сортов гуми отличаются и по размеру, и по форме, и по вкусу, но вообще вкус можно описать, как одновременно напоминающий ананас, яблоко и вишню с разной степенью терпкости.

Форма куста может быть разнообразной: от пирамидально-сжатой до сильно раскидистой. В Средней полосе и севернее гуми может подмерзать, в суровые зимы повреждается до снежного покрова, но так как обладает высокой восстановительной способностью, то в тот же год растение принимает прежнюю форму.

При хорошем укрытии на зиму (пригибание и пришпиливание веток к земле), может плодоносить даже в условиях Москвы и Санкт-Петербурга. Но лучший вариант сохранения веток от вымерзания – выращивание гуми в стелющейся форме. Делается это так: в конце лета – начале осени, пока побеги еще не одревеснели, их приводят в горизонтальное положение, пришпиливая к земле. Благодаря этому куст зимой надежно прикрыт снегом.

Кстати. Несмотря на то, что цветки у гуми обоеполые, случаются и самобесплодные формы, поэтому для страховки лучше иметь два-три куста на участке как украшение сада.

Выбор саженцев

Приживаемость саженцев очень сильно зависит от качества посадочного материала. Хороший саженец должен быть 30-50 см высотой, иметь 3-4 побега, диаметр ствола у основания 5-8 см, мочковатый корень.

Чтобы вероятность удачного выбора была максимальной, нужно брать несколько саженцев, отдавая предпочтение растениям без колючек, с крупными почками.

Внимание. Сознательные продавцы реализуют гуми с несколькими ягодами на кусте. Покупая такие растения, вы защитите себя от приобретения «липы». Будет лучше, если вы приобретете гуми в питомниках (это модная нынче культура, поэтому найти ее не составит труда).

Выращивание

Гуми – светолюбивое растение. Поэтому желательно высаживать его на открытых, хорошо освещенных участках. Почвы предпочитает легкие, хорошо дренированные, супесчаные или суглинистые. Хорошо отзывается на внесение органических и минеральных удобрений, почти не поражается вредителями и болезнями.

Сажать гуми лучше весной, это будет летом украшение сада. Расстояние между кустами в ряду – 2,5-3 м, глубина посадочной ямы 0,5-0,6 м, ширина 1,5 м. В посадочную яму вносят смесь плодородной почвы с компостом или перегноем и песком, на дне ямы устраивают дренаж из гальки и битого кирпича. В смесь добавляют 20-30 г азотных удобрений (при весенней посадке), 200-250 двойного суперфосфата, 600-700 г древесной золы.

Корневую шейку при посадке заглубляют на 5-8 см, обильно поливают и после полива почву вокруг саженца мульчируют. Через год после посадки начинают ежегодные подкормки: ведро компоста или перегноя, 100-150 г древесной золы, 30 г двойного суперфосфата. Летом можно подкармливать жидким коровяком (1:10, 10 л на 1 м2).

Нуждается в регулярных поливах. Обрезку проводят крайне редко, только в случае гибели веток от мороза. В противном случае обрезка может спровоцировать активное пробуждение спящих почек, которое приведет к росту мутовок, огромному количеству волчков и загущению. В первые 5-7 лет растение лучше вообще не обрезать.

Размножение

Размножается гуми семенами, отводками, летним черенкованием. При семенном размножении плодоношение наступает на 5-6 год. Из отводков – на 3-4 год.

Гуми в пятилетнем возрасте дает 3-4 кг ягод, с каждым годом урожайность увеличивается до максимальной – 30 кг. Куст долговечен, может плодоносить на одном месте 25 лет, в 13-15-летнем возрасте необходима омолаживающая обрезка (удаляется треть старых ветвей).

Гуми дома

В комнатных условиях гуми начинает плодоносить на третий год. Причем благодаря высокой скороспелости почек и очень короткому периоду покоя (30 дней), за год можно получить два урожая. Период от опыления до созревания ягод – 45 дней.

Лекарственные свойства

Гуми не только красивый кустарник, но и весь он, от листвы до корней, обладает целебными свойствами. Его плоды обладают тонизирующими и противоспалительными свойствами, помогают при расстройстве желудка. На Сахалине в ход идут листья (которые содержат большое количество витамина С), их сушат впрок и заваривают полезный чай при простуде и как общеукрепляющее средство.

В Японии гуми считается целебным, возвращающим людям молодость, растением.


     12.11.2009     Просмотров: 4286  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость