Какой уход нужен Кумберленду

Черная малина не особенно популярна по сравнению с красной. Да и сортов маловато, чуть больше десятка. Среди них Кумберленд прочно удерживает первенство. И это не удивительно − сорт неприхотливый, урожайный и зимостойкий. Его кусты способны подстроиться практически к любым условиям.

Получили этот сорт 130 лет назад, скрестив ежевику и классическую красную малину. Получилось нечто среднее, с крупными черными плодами и необычной геометрией роста. Так, Кумберленд не образует поросли и размножается укоренением верхушек.

В нашу страну новинка пришла только через 100 лет. Изумительные вкусовые качества ягод почему-то не впечатляли наших агрономов, да и цвет ягод был не особо привлекательным, наверное, поэтому ее к нам завезли так поздно. Сейчас его ягоды весом чуть более 2 г считаются мелковатыми. Но у детей ягоды − вне всякой конкуренции. Самые привередливые едоки могут отметить повышенную костистость ягод. Но этим грешат и многие современные сорта красной малины.

Помимо вкуса надо отметить целебные свойства Кумберленда, они превышают даже красную малину из леса, так как содержат много витаминов и антоцианов. Еще один плюс черной малины – ее не трогают птицы. Наверное, наши отечественные сороки и дрозды тоже с подозрением относятся к новинке и еще не распробовали ее.

Серьезный недостаток – у побегов большие шипы, что затрудняет уход и сбор урожая. Промышленной ценности сорт не имеет, несмотря на это, ягоды плотные и отлично переносят транспортировку. В холодильнике урожай способен долгое время лежать, не превращаясь в кашу.

Урожай с каждого куста − 4-6 кг. Но это при условии, что черной малине будет обеспечен нормальный уход, без особого внимания и растения меньше дают плодов. Учитывая, что поросли у Кумберленда нет, то без особых трудностей можно на шпалере собрать аккуратную стенку побегов.

На зиму кусты не надо пригибать и уж тем более укрывать, так как Кумберлденд без вреда переносит морозы до -30° С. Не боится черная малина и засухи. У нее корни проникают очень глубоко и способны добывать влагу даже в самые засушливые месяцы. Но, конечно, при регулярных поливах и плоды крупнее, и приросты лучше.

Черная малина − отличный медонос. В любую погоду цветущие кусты облеплены пчелами. Кусты высокие, до 3 м. Поэтому шпалеру надо готовить соответствующую. Правда, это затрудняет сбор урожая. Поэтому многие обрезают кусты на высоте вытянутой руки.

Срок эксплуатации плантации составляет 12-15 лет. Прожить Кумберленд может и больше, но урожайность падает и сложнее бороться с вредителями и болезнями. Поэтому посадки лучше перенести на новое место.

Черная малина Кумберленд любит тепло и солнечный свет. Для высадки культуры подойдет открытый участок. Идеален не слишком крутой склон холма, протянувшийся с севера на юг или с северо-запада на юго-восток. Такое расположение поможет защитить посадки от резких холодных сквозняков.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.12.2017     Просмотров: 1913  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость