Какую облепиху стоит посадить

Большинство сортов облепихи было выведено в Сибири. Казалось бы, что в более мягком климате они должны расти еще лучше. Но не всегда так. В центральном регионе нашей страны лучше сажать районированные сорта. Например, Ботаническая любительская, Ватутинская, Московская красавица, Отрадная, Перчик, Подарок саду и Трофимовская. 

Вообще у нас на сегодняшний день зарегистрировано более 71 сорта облепихи. Но далеко не все они подходят для наших участков: у многих мелкие плоды или очень колючие кусты. Урожайные сорта, малошипные, с отличным десертным вкусом –это настоящая редкость. Но они есть! 

Так, Августин и Эсселя славятся за свои крупные плоды. Сорт Живко примечателен тем, что содержит в плодах очень много витаминов. Сорта Жемчужница и Теньга хороши тем, что на вкус считаются десертными плодами. 

А если хотите собирать рекордные урожаи – сажайте Иню и Сударушку. Если же надо собрать плоды пораньше, тогда нужно сажать самые раннеспелые сорта, такие как Этна. 

Лучше всего облепиховые саженцы сажать квадратом, в центре которого сажают мужское растение для опыления, а по углам – женские растения. В результате на каждые четыре женских растения получается одно мужское. 

Отличить женские растения от мужских можно по почкам. У женских кустов почки спаренные по две, а у мужских располагаются кусками. 

Так вы никогда не ошибетесь с полом саженца. Сажать облепиху лучше с осени, так как она не боится морозов и осенью лучше приживается на новом месте. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     16.09.2016     Просмотров: 4551  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость