Красные сорта яблочек

Раньше с красной окраской у яблок были большие проблемы. У селекционеров получались только полосатые или зеленые сорта. Но с тех пор прошло много времени, селекция не стояла на месте и появилось много красивых красных сортов.

Пинк леди

То же, что и крипс пинк. Яблоко родом из Англии. Хорошо себя чувствует длинной теплой осенью. Появилось на свет благодаря британскому садоводу австралийского происхождения Джону Крипсу, который скрестил два яблока – Голден делишес и Леди вильямс.

Плоды очень сочные, но с плотной, крепкой мякотью. Поэтому отлично подходят и для соков, и для варенья. Яблоки среднего размера, легко съесть за один присест. Хорошо переносят перевозку и отлично лежат. Вес плода 180-200 г.

Женева

Кисло-сладкое яблоко с медовым привкусом и сильным ароматом. Очень напоминает Квинти. И это не случайно, ведь его вывели, скрестив Джулиред и Квинти. Кстати, к Швейцарии сорт не имеет никакого отношения. А назвали его Женева потому, что сорт был выведен в США на опытной станции Женева.

Сорт ранний, лежит недолго. Если рядом с Женевой посадить Квинти, урожайность окажется высокой. Яблоки пригодны на сушку, а также на варенья и джемы.

Вес плодов до 200 г.

Ред делишес

Одно из самых популярных яблок в США. Входит в 15 самых покупаемых сортов американцами. И их в этом сложно винить. Плоды крупные, интенсивно красного цвета, сладкое без намека на кислоту. Много сока, но часто может иметь мучнистый привкус. Хорошо ведет себя в закусках. Недостаток – грубоватая кожица. Зато сорт легко переносит транспортировку.

Вес плодов 100-300 г.

Малинка

Раннеосеннее яблоко получили в Бурятии, скрестив Белый налив и Ранетку пурпурную. Мякоть средней сочности и плотности, с красивым зеленоватым цветом. Вкус сбалансированный. С умеренным ароматом. Хранится до декабря. Используют для компотов, соков и варенья.

Вес плодов около 100 г.

Спартан

Очень красивое яблоко, цвет от темно-бордового до фиолетового. Внешний вид - на твердую пятерку. Особый шик придает восковой налет. Вкус кисло-сладкий, с сильным ароматом, чувствуется легкий аромат дыни и вина. Хорошо лежит до апреля.

Вес плодов около 150 г.

Ред чиф

Очень красивые яблоки у этого сорта родом из США. Выведен в 1914 году и быстро распространился по миру. Кремовая мякоть, настойчивый аромат и уверенная сладость во вкусе. Из них получается отличное варенье, кусочки яблока остаются крепкими, не развариваясь в кашу. Крупные, слегка вытянутые плоды, отличающиеся хорошей лежкостью. Родственник яблока - Ред делишес. Американцы называют Ред чиф яблоком Белоснежки.

Вес плодов 180-380 г.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.10.2020     Просмотров: 6260  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость