Можно ли прививать орехи?

Часто садоводы думают, что купили привитые саженцы грецкого ореха. Но у нас весной слишком холодно, и прививки ореха просто не срастаются при такой температуре. Поэтому у нас их размножают посевом крупных тонкокорых орехов. Что из них вырастет, никто не скажет, вероятность повторения родительских качеств низкая. Но шансы есть и ради этого их и покупают садоводы.

Возникает вопрос, можно ли все-таки у нас прививать орехи. На самом деле можно. Так, во Франции прививают сеянцы орехов в теплицах, где держат оптимальную температуру для срастания. А у нас особо одаренные садоводы приловчились прививать орех летом.

Привитые орехи начинают плодоносить на третий-четвертый год, а сеянцы могут дать первый урожай только восемь лет спустя.

Если хотите получить живые прививки, прививайте орехи в середине июля. Прививают двулетние сеянцы почками со свежесрезанных черенков. В исполнении такая прививка очень сложна и надо привить много сеянцев, чтобы повысить шансы на удачу.

Раньше была популярна также зимняя прививка ореха, когда сеянцы выкапываются и прививаются на столе, потом отправляются в помещение с оптимальной температурой и влажностью. В домашних условиях это повторить вряд ли получится.

Справедливости ради надо отметить, что прививки на грецком орехе получаются хуже, чем у других плодовых культур. Они заслуженно считаются высшим пилотажем прививальщика.

Черенки срезают со здоровых урожайных деревьев. Для этого сгодятся побеги длиной 30-40 см и толщиной 7-15 мм. На побеге должны быть расположены хорошо развитые почки. Если сразу делать прививку не удается, поместите черенки в ящик с влажными опилками.

В июле орех прививают способом окулировки полукольцом: делают так называемую прививку почкой или глазком.

1. На зеленом черенке вырезают полукольцо с почкой посередине с помощью двух параллельных надрезов. И ножом поддевают край кольца.

2. Параллельный щиток снимают с черенка и вырезают такой же на подвое, на высоте 5-10 см от уровня почвы.

3. На подвой одевают полукольцо.

4. Место прививки обматывают полиэтиленовой лентой так, чтобы видно было только одну почку.

Через 20 дней по почке можно определить, прижилась она или нет. Почка зеленая – операция прошла успешно, почернела − значит, погибла. Обвязку снимают через два-три месяца. Так что для упрямого садовода нет ничего невозможного. Можно и орехи привить!

 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.11.2017     Просмотров: 4445  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость