Плодосъемник за пять минут

Если урожай весь собран, кроме того, что остался на верхушках деревьев, остается только карабкаться вверх по ветвям деревьев, рискуя здоровьем и травмируя растения. Или вооружиться стремянкой, что тоже рискованно и довольно травмоопасно.

Выход есть: посадить в саду деревья на карликовых подвоях. Растут такие деревья лишь до 2-2,5 м. Мой хороший знакомый так и сделал. Посадил такой сад и был сильно удивлен, когда «карлики» вымахали до четырех метров. Собирать урожай с таких деревьев – рискованное мероприятие, особенно если хозяин боится высоты. Но можно приобрести плодосъемник и собирать плоды, крепко стоя на надежной земле.

Впрочем, мне лично покупные плодосъемники не нравятся. У них большая чаша для сбора плодов, которая цепляется за ветви и в некоторых участках кроны просто не пролезает. Второй их недостаток – короткая ручка. Обычно они не длиннее 1-1,5 м. Такими плоды с верхушек не достать. Но я все равно его купил, чтобы собирать плоды со средних участков кроны, где орудовать длинным плодосъемником не с руки.

Смастерить же самодельный плодосъемник можно буквально за пять минут. Для этого понадобится изолента, четыре гвоздя, пластиковая бутылка и длинная палка. Дальше все просто: забиваем в верхнюю часть палки два гвоздя, чтобы они как два пальца цепляли плоды и срывали их с веток. А чтобы плоды не выскальзывали, плоскогубцами изгибаем их наподобие кошачьего когтя.

Теперь остается вырезать нижнюю часть бутылки с небольшим язычком. Ее за язычок прибиваем немного ниже «когтей» – большой промежуток нельзя делать. Яблони, груши, сливы могут падать мимо емкости. Я делал плодосъемник из пластиковой бутылки 1,5 л. Но практика показала, что лучше использовать 2 л бутылку, тогда плоды меньше пролетают мимо, да и за один присест можно в такую чашу набрать до 3-5 яблок.

Плодосъемник готов. Надо только изолентой замотать «когти», чтобы они не травмировали плоды.

Если есть несколько палок, то плодосъемников можно наделать несколько и вооружить ими всех членов семьи. Тогда сбор урожая будет идти намного быстрее. И самое большое, что грозит сборщику – получить яблоком по лбу. Но говорят, это даже полезно: после этого Ньютон, к примеру, открыл закон всемирного тяготения.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.10.2020     Просмотров: 2572  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость