Почему сохнет айва

На Юге хорошо чувствует себя айва, которая в Средней полосе просто вымерзает. Но в этом году специалисты бьют тревогу – верхушки побегов у айвы сохнут вместе с плодами и листьями. Такими темпами не только без урожая можно остаться, но и без солидной части кроны.

Заболеваний, способных на подобное, несколько.

  • Монилиальный ожог айвы. Появляется весной в виде резкого усыхания цветков, завязей, плодовых веточек и листьев. Все засохшие части остаются на ветвях, долго не осыпаясь. Дерево напоминает обожженное огнем растение. Хотя часто это явление путают с заморозками. Но после них засохшие части опадают, а при монилиозе нет. Бороться с монилиозом надо до появления первых признаков болезни, опрыскивая растения по бутонам Хорусом или Скором. Во время цветения растения еще раз обрабатывают Хорусом. Недели через две после цветения – Скором или Строби.

После появления болезни засохшие верхушки надо обрезать с захватом здоровых частей на 5-10 см. Только после этого проводят защитное опрыскивание. Обрезки сжигают, а срезы замазывают садовым варом.

  • Антракноз айвы. На листьях появляются темно-коричневые пятна, которые сливаются, и листва постепенно чернеет и засыхает. Такие же пятна могут появиться и на ветках айвы, вызывая их гибель. При массовом распространении болезни ветви засыхают а листва осыпается.

Инфекция сохраняется в коре больных веток и в растительных остатках. Поэтому их надо собирать и сжигать. Усыхающие ветви обрезать. Проводить профилактическое опрыскивание весной, до распускания почек и сразу после цветения. Для чего годится бордоская жидкость или ее заменители ХОМ, Абига-Пик.

На первый взгляд, защищать айву – дело хлопотное. Но надо учитывать, что болеют ее деревья далеко не каждый год, и обычно хватает двух-трех профилактических обработок, чтобы спасти деревья и урожай. Лишь в отдельные неблагоприятные годы болезни могут значительно осложнить нам жизнь.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.08.2018     Просмотров: 4678  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость