Прививки в корневую шейку

В последние годы все чаще в продажу поступают саженцы, у которых прививки сделаны не возле корневой шейки, как раньше, а на высоте 15-20 см. Недостаток таких саженцев – они часто искривлены в основании.

окупулировка.jpg

Это не новые правила прививки. Просто прививать в корневую шейку рекомендовалось для южных районов, где прививки окучивались землей, чтобы избежать иссушения. В Cредней же полосе прививают на высоте 15-20 см, где меньше риска прививкам выпреть от частых дождей. 

Но определить: откуда саженцы – по расположению прививки нельзя. Так как в последнее время появилось много маленьких питомников, где прививают саженцы на такой высоте, какая удобна прививальщику. И это не страшно, так как прививки допускается делать и выше 20 см, но для этого нужен подходящего качества подвой. Все сложности с расположением прививки случаются в питомниках. Готовые саженцы редко доставляют проблему садоводам. 

Проблема у покупателей будет только одна – чем выше расположена прививка, тем больше несортовой поросли придется удалять в процессе роста дерева. 

Для высокой окулировки стволики должны быть ровными и голенькими, то есть без боковых ответвлений снизу, а это встречается довольно редко. Обычно их приходится удалять, вырезая секатором на кольцо до необходимой высоты. В результате остаются раны, нарушающие целостность коры, что затрудняет приживаемость почек и их весеннее прорастание. В дальнейшем на таких стволиках могут вновь появиться побеги поросли, которые придется постоянно удалять, чтобы они не тормозили рост привоя. 

Саженцы подвоя могут быть кривыми изза неровных стволиков. В этом случае прививки обязательно располагают ниже явной кривизны с вогнутой стороны подвоя, чтобы выпрямить дерево прививкой. Если привить саженец с выпуклой стороны подвоя, то это усилит кривизну деревца. В дальнейшем прививка либо отломится, либо дерево останется кривым. 

В идеале размещать почки надо в наиболее удобном месте без изгибов и с минимальным количеством срезов снизу. Разумная высота окулировки может быть и ниже 15-20 см от земли, главное, чтобы саженцы выросли качественные.


     05.09.2014     Просмотров: 6854  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость