Вредно ли применять ядохимикаты в саду

Не секрет, что применение пестицидов на садовых участках вызывает ожесточенные споры среди садоводов. Это не случайно. Например, еще в ФРГ выявили повышенную заболеваемость крестьян раком в тех местах, где виноград обрабатывали мышьякосодержащими соединениями. После этого такие препараты запретили. А вот насколько безопасны современные препараты – еще тот вопрос.

Возьмем малотоксичный фунгицид Цинеб. Он вызывает перерождение тканей, попав в легкие. Не менее серьезную опасность представляют фосфорорганические инсектициды: Тиофос, Меркаптофос, Хлорофос, Дихлофос, Карбофос, Антио, Фозалон и другие. А они широко применяются в садоводстве и многие их предпочитают, считая малоопасными.

Нельзя не упомянуть очень высокоэффективный инсектицид – Актеллик. Его не обнаружили в растениях после срока ожидания (30 дней). Но когда стали проводить проверки на более совершенных приборах, стали выявлять остатки этого препарата.

Конечно, люди от таких остатков вряд ли пострадают. Намного хуже придется дождевым червям и хищным насекомым – нашим союзникам в борьбе за урожай.

А между тем в садах в последнее время стали применять и гербициды. Малотоксичные Симазин, Прометрин и Пропазин могут накапливаться в организме, нарушая функции печени, ухудшая работу сердца. Гербицид 2,4Д весьма опасен своим ртутно-органическими соединениями. И хотя его причисляют к средне опасным веществам, он может проникать в организм через кожу, поражать органы дыхания, вызывать тошноту и рвоту. Этот гербицид вызывает нарушения работы сердца, надпочечников, щитовидной железы, нервной системы.

Рано весной мы в садах применяем Нитрафен или ДНОК, и мало кто знает, что это опасные вещества, как и Акрекс и Каратан. Проникая в организм, они нарушают обмен веществ, снижая содержание гемоглобина и повышая содержание сахара.

Даже те, кто недолюбливают пестициды, считают регуляторы роста уж точно безопасными веществами. Между тем у нас в стране широко используется ИМК (индолилмасляная кислота), Гетероуксин. На их основе создана масса стимуляторов. Например, Корневин… Они могут вызывать повреждения, которые отражаются на последующих поколениях.

Даже неправильное применение удобрений может принести беды вместо щедрого урожая.

Так что же делать? Отказываться от препаратов? Я так не считаю… надо чередовать ядохимикаты с биопрепаратами. Соблюдать технику безопасности, не превышать дозировку, соблюдать сроки ожидания, одевать защитные одежды, респираторы и очки.

Кстати, для дачников разрешены самые безопасные препараты. Надо лишь грамотно их применять, брать в магазине инструкцию для применения и никогда не отмерять дозировку на глаз.

Не стоит недооценивать биопрепараты: Фитоверм, Лепидоцид и Дендробациллин. Они вполне могут справиться с массой вредителей.

Андрей Лозовой, агроном

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.01.2021     Просмотров: 1519  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость