Если малина подмерзла

Малина, при всей своей пластичности, – растение недостаточно зимостойкое. В Средней полосе садоводы ее пригибают на зиму, чтобы побеги засыпало снегом. На юге такого «укрытия» нет – снежный покров слишком нестабилен и не спасает пригнутые стебли от морозов.

В такие зимы, как прошедшая, малина сильно подмерзает. Особенно страдают от этого крупноплодные и новые ремонтантные сорта. В малоснежные зимы побеги малины часто погибают. Обычно погибают только «вершки», но корни остаются, и от них вновь отрастают побеги замещения. Правда, урожай можно получить только в следующем году.

Это может повторяться каждую зиму. Полностью пригнуть побег к земле невозможно – сломается, хотя основная его часть ложится до вершинки на землю, всю зиму укрыта листвой и снегом. Оголилась от снега такая дуга – потрескалась на ней кора, почернел камбий – значит, побег погибнет.

Подобные потрескавшиеся и почерневшие стебли можно встретить и на юге, где малину не пригибают (это напрасный труд). Но и в этом случае часть побега от уровня снежного покрова и до земли сохранилась, а это 3-5 спящих почек. Перезимовав, они дадут приличный урожай. Чем ближе к вершине, тем плодовая веточка короче (20-25 см), ягоды мельче, их не более 10-12. А вот плодовые веточки у самого основания куста вырастают до 1 м и сильно разветвляются. На них образуется от 70 до 100 цветков и завязей.

И это еще не все – ягоды на них в 1,5-2 раза крупнее. Вот что такое 3-5 спящих почек у основания куста! Нужно лишь вовремя подрезать побеги, чтобы корни не истощали свои запасы на попытку прокачать питательными веществами погибшие участки побегов.

Весной не торопитесь вырезать погибшие побеги – нужно дождаться пробуждения почек по всей длине и тогда уже брать в руки секатор. Имейте в виду – у основания побега почки пробуждаются намного позже, чем на остальной части.

Всегда оставляйте пенек 20-30 см высотой при вырезании погибших побегов: возможно запоздалое пробуждение на нем спящих почек. Если же их нет – повторно вырежьте, чтобы сохранить у основания побега большее количество спящих почек.

Отрастающие плодовые ветки у основания побега длиной до 1 м самостоятельно урожай ягод не удержат – подвяжите их на низкую шпалеру нормально плодоносящего куста. Остаются после вымерзания 10-12 пеньков высотой 25-30 см, и на них вырастает до 30 мощных плодовых веток – это чересчур много, оставьте 12-15 самых мощных и хорошо расположенных, отклоните их в сторону и подвяжите к тычинам, а остальные ветки вырежьте. Жалко, но надо – иначе будет много мелкой ягоды, а загущенный куст превратится в рассадник вредителей и болезней.


     24.04.2012     Просмотров: 11986  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость