Как ухаживать за кустами на штамбе

Когда начинается дачная эпопея, возникает множество вопросов: как посадить деревья, кустарники, как за ними ухаживать, формировать кустами или на штамбе.

Штамбовые ягодные кустарники – пока еще экзотика в наших садах. Однако, крыжовенное или смородиновое дерево – не просто источник ягод, но еще и элемент садовых композиций. К особенностям их выращивания можно отнести то, что они дают меньше ягод и менее долговечны, чем их собратья в кустовой форме.

Красная смородина на штамбе, например, плодоносит 6-8 лет. К тому же они менее зимостойки, так что понадобится дополнительная подготовка к зиме. Ягодные деревца в Средней полосе не укладывают на землю, как штамбовые розы, однако окучить или подгрести снег к основанию растений не помешает.


Специфический уход за крыжовником и красной смородиной в штамбовой форме заключается в своевременном удалении поросли, которая появляется ниже прививки, а также в обрезке, которая поддерживает их декоративную форму.

Все, что выступает за пределы круглой кроны, все неаккуратные, некрасивые побеги рекомендуется обрезать. Подкармливать штамбовые крыжовник и красную смородину также рекомендуется по листьям, чтобы стимулировать рост привоя.


Нужно ли окучивать смородину

Нужно ли окучивать весной кусты смородины? Ученые провели эксперимент, несколько кустов окучив. Сделали довольно высокие холмики. А вокруг остальных выкопали небольшие углубления и обложили их дерном.

Весной окученные кусты начинали интенсивно расти за счет образования дополнительных корней, во многом благодаря повышенной влажности, теплу и наличию в подсыпанной почве перегноя. Однако со второй половины лета, когда погода стала сухой и жаркой, ситуация коренным образом изменилась.

Верхний слой почвы, подсыпанный под растением, начал пересыхать, то же произошло и с молодыми корнями, образовавшимися за это время. Из-за недостатка влаги куст стал сбрасывать листву, чтобы уменьшить испарение. Смородина заболела. Как следствие, отставание в росте и задержк а закладки плодовых почек. Полив, в принципе, ничего не меняет: вода стекает с насыпанного холмика. Мульчирование тоже неэффективно.

В следующем году урожай на окученных кустах был слабеньким, а сами кусты выглядели болезненными. Спасти растения удалось лишь будущей весной, максимально обрезав старые ветви и сделав вокруг куста углубление 10-12 см для полива. Обязательно нужно замульчировать углубление перегноем, торфом, опилками, соломой или листьями, а сверху еще и слоем грунта.

Так что надо обильно поливать смородину минимум 5-8 раз за сезон: особенно в период образования завязи, при созревании ягод и после уборки урожая. Это необходимо для активного роста и закладки почек будущего урожая. А окучивать надо картошку.


     09.11.2009     Просмотров: 4873  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость