Когда нельзя обрезать сад

Садоводы обрезают деревья в своем саду по-разному. У каждого есть свой любимый способ формировки. Существуют ограничения, общие для всех – периоды, когда обрезка противопоказана.

 

Уходя от морозов

 

В северных районах ветви деревьев нежелательно обрезать сад осенью. Морозы там на порядок сильнее, чем на юге, а раны после обрезки все равно до весны не зарастут. Чем меньше ран в коре – тем лучше дерево переживет зиму. Весной уже видно будет, что подмерзло, а что нет. На юге можно начать резать осенью и не спеша закончить к весне. Но с осени желательно обрезать самые ранние сорта и зимостойкие культуры. Например, летние яблони, а зимние оставить на конец зимы. Такие теплолюбивые культуры, как персики, черешни и сортовые абрикосы, придерживают до начала весны. Строгое ограничение: нельзя резать, если температура -5оС и ниже. Во-первых, руки замерзают. А во-вторых, кто пробовал, тот знает: при таких температурах ветви не режутся – древесина, как кусок льда, ломается и колется. Никакие срезы сделать невозможно.

 

Если пошел сок

 

Нежелательно резать во время сокодвижения. Не потому, что дерево истечет соком. Просто запасы питания от корней подошли к почкам и, обрезая их, удаляем ценные запасы. Лучше переждать этот момент, пока земля не прогреется и корни полноценно не начнут работать. Тогда деревья не будут зависеть от осенних запасов. Точно определить, пошел сок или нет, невозможно. Это у каждой породы и даже сорта происходит в разное время. Многое зависит от погоды, дождей, влагозарядки. Реально увидеть, как бежит сок, можно только у березы, грецкого ореха и очень редко - у груши. Так что ориентироваться надо на почки – начали распускаться - обрезку временно прекращаем.

 

Цветет

 

В это время нежелательно что-то вырезать. Впрочем, есть любители, которые в это время, наоборот, очень аккуратно вырезают лишние ветви или выщипывают лишние цветки. В этом случае до цветения и после должны быть проведены все необходимые обработки от болезней и вредителей, чтобы после нас они второй раз не провели «нормирование». Кроме того, надо свериться с погодой. При высокой вероятности заморозков такая процедура будет вредной.

 

После цветения

 

Обычно не обрезают до конца осыпания завязи, чтобы ее не осыпалось слишком много. Как только лишняя завязь вся опала, можно вырезать загущающие ветки и выламывать молодые волчки. Так обрезать сад нужно, если уменьшает количество плодов, но очень хорошо сказывается на их размерах и товарном виде, особенно если до цветения провели снижение кроны. Как правило, к такой обрезке прибегают, если выращивают урожай для продажи. После уборки урожая у косточковых обрезают ветви, для того, чтобы следующей весной цветение началось на неделю позже, и такие раноцветущие культуры, как персик, абрикос, алыча, ушли из-под заморозков.

 

Что режут в любые сроки

 

Подмерзшие деревья режут независимо от цветения, движения сока и т. д. Как только пошли волчки, обрезают погибающие ветки. Можно захватить и часть волчков, так как все дерево все равно не вытянет. Очень сильно поврежденные морозом деревья режут сразу. Проводят что-то вроде омоложения на 3-4 летнюю древесину. И как только пойдут в рост побеги, убирают оставшиеся мертвые части веток и кроны. Санитарную обрезку проводят в любое время. Лучше потерять часть почек и плодов, чем оставить приманку для короеда, грибов и болезней.


     23.09.2010     Просмотров: 34836  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость