Мегасорт Россиянка: первый лечебный сорт яблок

Разумеется, скрестить их ученые были просто обязаны. В результате такого союза родился сорт Россиянка. Его, без ложной скромности, называют первым в мире лечебным сортом яблок.

 

Чем хороша Россиянка?

 

В первую очередь, рекордным содержанием витаминов в плодах: витамина С (до 40 мг на 100 г плодов), витамина Р (230 мг на 100 г плодов). Еще не шиповник, но по содержанию полезных веществ минимум в пять раз превосходит обычные сорта. К тому же ярко выражена его способность нормализовывать давление у гипертоников, чем совсем недавно могла похвастаться только клюква. Ну а вкус – совсем не клюквенный.

В плодах – как внешне, так и на вкус, явно ощущается «кровь» Антоновки, но Россиянка намного слаже. Окраска спелых плодов золотисто-желтая, мякоть плотная. Если Антоновка лежит лишь до Нового года, то Россиянка обеспечивает витаминными плодами до конца мая. Причем, вкусовые качества сохраняются до самого конца хранения.

К тому же и Бабушкино, и Антоновка склонны к периодичности, чаще всего дают урожаи через год. Россиянка же плодоносит ежегодно и урожайность её очень высокая.

Неслучайно этот сорт считается одним из самых зимостойких. Запас живучести высочайший. Плодоносит после самых жестоких морозов, давая свой обычный урожай на фоне вымерзших деревьев Антоновки. В этом отношении Россиянка превзошла даже Северный синап, прозванный за морозостойкость «бронебойным ».

 

Какая она, эта Россиянка?

 

Дерево среднерослое. Начинает плодоносить на четвертый-пятый год. А как на счет товарности? Да, она уступает красным сортам. Но плоды довольно крупные – 120-140 г. При полном созревании приобретают красивый золотистый цвет. Так что, с учетом стабильной и высокой урожайности, устойчивости к парше и длительной лежкости, сорт вполне конкурентоспособный. Россиянка долежит почти без отходов до самой высокой цены на фрукты.

 

Другие лечебные яблочки

 

Несправедливо было бы утверждать, что Россиянка – единственное полезное яблоко. Довольно близко к ней подошел сорт яблони Поливитаминной – похож по внешнему виду (золотисто-желтый) и тоже с повышенным содержанием витаминов. Плоды приятного кисло-сладкого вкуса, созревают во второй половине сентября. Только хранятся значительно меньше и по некоторым другим признакам уступают своему конкуренту.

 

Яблоки для гипертоников

 

Для гипертоников стоит посадить еще и осенний сорт – Успенское. Лежит он всего два-три месяца. Зато иммунен к парше, дает красивые, полезные и вкусные товарные яблоки, содержит повышенное количество витаминов и выдерживает сорокаградусные морозы.

Полезны гипертоникам и другие сорта – Бабушкино, Зимнее превосходное, Кулон-китайка, Скала, Помон-китайка, Памяти Будаговского, Россиянка.

Из летних самые полезные - Папиро-янтарное, Дачная, Аромат Уткуса… Много полезных сортов среди полукультурок, выращиваемых в северных районах и Сибири (Горноалтайское, Алтайская скороспелка, Барнаулочка, Приусадебное, Снегирек…).

А вообще полезное яблоко с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов отличить несложно – достаточно откусить и посмотреть, что получится. Если мякоть быстро буреет, да еще и отличается терпковатым привкусом, это яблоко особенно полезно. Если долго остается белым – витаминов очень мало.


     05.04.2011     Просмотров: 10457  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость