Омоложение кустов черной смородины

На многих дачах можно встретить посадки черной смородины, плоды которой и вкусны, и полезны. Однако с возрастом урожайность кустов снижается. Иногда и сами хозяева по каким-то причинам перестают уделять им внимание, в результате чего кусты смородины разрастаются и становятся запущенными, что не только влияет на их урожайность, но и затрудняет процесс ухода за посадками.

Вернуть былую урожайность поможет омоложение запущенных кустов, но проводить такую процедуру нужно со знанием дела, не то можно вместо пользы нанести растениям значительный ущерб, от которого они еще не скоро смогут оправиться.

Как правильно проводить омоложение кустов черной смородины, чтобы получать в дальнейшем хороший урожай? Для этого нужно понимать, в чем смысл такого омоложения.

Дело ведь в том, что старые кусты, которые на протяжении долгого времени были предоставлены сами себе и развивались без соответствующей обрезки, состоят, главным образом, из старых ветвей.

Мало того, что они почти не дают урожая, так еще и загущают куст, препятствуя тем самым формированию молодых побегов, которые образуются, в основном, на волчках, а это также не лучшим образом влияет на их урожайность. Поэтому такие кусты нуждаются в основательной обрезке.

Когда проводить омоложение смородины: весной или осенью – не важно.

Первоочередное внимание стоит уделить созданию нормальных условий для отрастания так называемых нулевых побегов, то есть побегов, идущих от расположенной под землей стеблевой части куста.

С этой целью удалению подлежат все затененные ветви. Как правило, ими оказываются низко расположенные отростки, а также ветви, растущие внутри куста, куда солнечный свет практически не проникает. Однолетние побеги в верхней части куста также подлежат обрезанию: оставлять нужно только 2-3 наиболее сильных жизнеспособных побега, остальные удалять без сожаления.

Сложнее обстоит дело, если куст запущен настолько, что нулевые побеги полностью отсутствуют или они настолько слабы, что надеяться на их дальнейший рост не приходится даже при создании всех необходимый условий. В этом случае придется стимулировать отрастание новых нулевых побегов.

Для начала нужно определиться с той частью куста, где желательно образование такого побега. Затем она прореживается, тем самым создается свободное пространство для нормального развития нового отростка. А чтобы спровоцировать его появление, нужно вырезать 2-3 старые, но вполне жизнеспособные ветви.

Стараясь формировать новый куст из нулевых побегов, не спешите как можно раньше достичь поставленной цели. Если удалить все старые ветви в один год, то можно серьезно травмировать куст. Результат – продолжительная болезнь, а возможно – и гибель растения.

Поэтому омолаживание старых запущенных кустов смородины необходимо проводить поэтапно в течение 2-3 лет. К удалению новой порции старых веток можно приступать лишь после того, как ветви, отрастающие из нулевых побегов, заменят собой удаленные в прошлый раз.

Иногда случается так, что нулевые побеги не отрастают, хотя садовод сделал для этого все возможное. Тогда в качестве дополнительной стимулирующей меры можно прибегнуть к вырезанию не только ветвей, но также удалить волчки, которые часто образуются в нижних частях старых ветвей. Сами же ветви также подлежат соответствующей обрезке: вырезается вся верхняя часть побега до того уровня, где расположены сильные боковые ответвления. Это приводит к активизации роста плодоносящих отростков, кроме того на следующий год заметно увеличивается размер ягод.

Действуя подобным образом, вы сможете в течение 3-4 лет восстановить запущенный куст смородины и снова получать с него приличный урожай. Помните, что главная ваша цель в ходе этого процесса – создать нормальное количественное соотношение между ветвями разного возраста. Когда достигнете такого результата, можно переходить к ежегодной обрезке, проводимой по обычным правилам.


     04.05.2012     Просмотров: 8568  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость