Пересадка крупномеров

Сейчас богатые люди, владельцы коттеджей любят получать все и сразу. Из-за этого популярны посадки деревьев-крупномеров. Конечно, выживают из них далеко не все.

А можно ли пересадить взрослые кусты винограда – да так, чтобы они плодоносить начали в тот же год или хотя бы через год? Ведь виноград более живучая и пластичная культура, чем те же голубых кровей ели…

Беда на голову…

Пересадить взрослый куст винограда совсем несложно. Есть множество примеров, когда переносились огромные виноградники. И практически все кусты после этой процедуры выживали, и на второй год начинали давать урожаи.

Способов использовали множество, но самый простой – отрубить кусту голову. То есть раскопать его немного ниже того места, откуда отходят все побеги и рукава (голова), и срезать ее. Такой куст приживется на новом месте, даже если корни просто перерубить лопатой.

Пересадка с подготовкой

Но можно получить урожай и в год пересадки. Для этого кусты сначала готовят к переезду. Есть несколько способов. Один из них – отказаться от катаровки (обрезание верхних росяных корней раз в три года) и почаще поливать их в первую половину лета.

Но так как катаровку никто не делает, а ошибки с поливами – самые распространенные среди садоводов (причем можно виноград не поливать, но всегда сажают рядом овощи или землянику и поливают их от души, отчего и винограду хватает, и овощам).

Так что можно считать, что куст к пересадке готов. Теперь надо укоротить рукава и оставить 2-3 однолетние лозы длиной по 6-8 почек. На них и получим урожай в следующем году. Но этого мало, нужно постараться сохранить ком земли вокруг верхних росяных корней.

Для этого используют цилиндр диаметром 35 см (с обычное ведро, только стенки толще). Его вбивают в землю по центру куста, потом обкапывают куст и нижние корни перерубают, стараясь их тоже сохранить подлиннее.

Остается только перенести куст с комом земли в цилиндре на новое место. Яма должна быть такой глубины, чтобы росяные корни оказались не выше 30 см от поверхности земли. Вынимают растения из цилиндра и сажают на новое место, хорошо заливая после посадки.

Такие «крупномеры» дают урожай в первый же год, только кисти и ягоды будут немного мельче обычного.

 


     08.11.2011     Просмотров: 1620  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость