Почему гибнут саженцы

Посадили саженец, а он погиб? Или не погиб еще, но вот-вот прикажет долго жить? Нужно найти причину, чтобы не повторить историю в следующем году и попробовать спасти деревце.

Причин гибели саженца может быть множество, от самого банально пересушивания корней на рынке и при транспортировке до неправильной посадки. И все- таки можно выделить самые массовые.

1. Самая распространенная – от души засыпали яму навозом. Он мог пожечь корни. Ничего не значит, что навоз уже не свежий и отлежал у вас года 2-3. В куче, если его не ворошить и перелопачивать, он мог сохранить «запал». Если собираетесь засыпать навоз в ямку, прикрывайте его от корней слоем земли 15-20 см, а лучше просто засыпайте яму плодородным верхним слоем. То же относится и к минеральным удобрениям – обязательно надо их смешивать с землей и прикрывать чистым слоем почвы.

2. Не обрезали перед посадкой. Нарушено соотношение длины побегов и корня, огрызки корней не могут вытянуть всю крону. При посадке ветки надо обрезать, укоротив до половины. То же относится и к подсушенным корням. Мелкие корешки погибнут. В качестве компенсации еще сильнее режем надземную часть.

3. Возможно, саженцы были заражены какой-то болезнью, или сильно иссушены, или подморожены их корни при неправильном хранении в прикопке. Тут ничего нельзя сделать, нужно лучше выбирать саженцы перед покупкой. Для гарантии выбирайте саженцы в однолетнем возрасте, семечковые возможно и в двухлетнем, но в хорошо скронированном виде.

4. В ямку не был вбит кол, и саженец не подвязан к нему при посадке, в результате незакрепленный саженец, раскачиваясь под напором ветра, обрывал новые корешки, не давая как следует укорениться. Кол всегда вбивается перед посадкой саженца в дно ямы. Если вбить после посадки он будет проседать вместе с саженцем.

5. Неправильно посадили деревце – корневая шейка может быть высоко поднята над уровнем почвы. Это самое уязвимое место у саженцев нужно воткнуть так, чтобы оно было вровень с почвой или на пару сантиметров глубже. Пока не поздно, можно пересадить деревце или просто подсыпать землю, в надежде, что со временем просядет или засыплется за счет внесения навоза.

6. Деревца могли погибнуть, если вы поливали их весной и летом холодной или засоленной водой. Особенно опасен полив из артезианской скважины не только вновь посаженных, но и уже взрослых плодоносящих деревьев. Такое может наблюдаться в некоторых садах с июля по сентябрь. Но молодые деревца могли быть посажены с нарушением агротехнических сроков, рекомендованных для данной зоны или региона,и пересажены в возрасте старше трех лет.


     04.06.2013     Просмотров: 2525  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость