Прищепки для груш

Большинство сортов груши имеет пирамидальную крону. Иногда это удобно – они занимают меньше места. Ветви, направленные вертикально вверх, почти не ветвятся, а значит проще с обрезкой.

Но острый угол отхождения ветви от ствола слишком ненадежен. Под тяжестью урожая они отламываются, да и крону сформировать трудно. Приходится все время подрезать побеги на внешнюю почку или веточку, чтобы сформировать более объемную и ветвистую крону.

Работа это долгая, затянется лет на 5. Но самое обидное, что такая обрезка, зачастую очень сильная (вертикальные ветви за год могут уходить вверх более чем на 1.5 метра и их приходится укорачивать на 1/2, а то и 2/3 длины), задерживает плодоношение саженца.

Убирается много приростов, на которые растение тратило питательные вещества. Рациональнее, если сразу отгибать скелетные ветви до более горизонтального положения. Единственный недостаток – за саженцем, ветви которого оттянуты веревками, ухаживать сложнее.

Поляки придумали оригинальный выход из положения. Они немного выше почки, намеченной на роль скелетной, прикрепляют прищепку.

Никаких распорок и ежегодных срезок огромного количества приростов. Побег из почки упирается в прищепку и у него нет никакого выхода, кроме как расти не вверх, а вбок.

Крепление побега к стволу получается горизонтальным, а после прищепки ветвь отходит под углом 450. И ветви крепкие, и крона раскидистее…

Но только нужно следить, чтобы «скелетные побеги» не обогнали другие. Для этого их прищипывают.


     06.06.2013     Просмотров: 4497  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость