Путеводитель по смородине

Долгое время основным сортом смородины у нас оставалась Голубка (районирована в 93 областях). Сейчас ее теснят новые сорта и перспективные формы. Поэтому, собираясь заказать или купить новый сорт черной смородины, полезно воспользоваться «путеводителем», выбрав наиболее подходящий для вашего климата и целей.

 

Засухоустойчивых сортов нет

 

Такова уж эта культура: можно говорить лишь об относительной засухоустойчивости. По этим показателям лидируют красные сорта, хотя и они страдают от засухи.

Выделены сорта с высокой водоудерживающей способностью: Альфа, Коралл, Йонкер ван Тетс, Голландская красная. Их и считают среднезасухоустойчивыми.

Низкую засухоустойчивость показали сорта: Красная Виксне, Валентиновка, Роза, Дана.

Кстати, несмотря на то что многие новые сорта уступают сорту Голландская красная (например: Альфа, Белка, Орловчанка, Орловская звезда, Устина), все равно по урожайности они превосходят голландца (кроме сорта Устина).

 

Среди зимостойких есть пополнение

 

Более зимостойкие гибриды сибирского подвида с европейским (Загадка, Бурая Фаворской, Пилот Александр Мамкин) и гибриды европейского, сибирского подвидов с дикушей (Минай Шмырев, Память Жучкова, Ленинградский великан, Дубровская, Московская, Черноглазая, Голубка, Черная Лисавенко, Сеянец Голубки).

 

Кому оттепели нипочем

 

При резком понижении температуры воздуха после оттепелей у черной смородины наблюдается подмерзание смешанных почек.

При этом в большей степени при общей высокой зимостойкости повреждались сор-та, выведенные при участии сибирского подвида и дикуши, такие как Стахановка Алтая, Выставочная, Черная Лисавенко, Голубка, Ленинградский великан, Дубровская, Компактная и ряд других. Такое же подмерзание отмечено у некоторых сортов европейского подвида – Бродторп, Измайловская.

Высокой устойчивостью смешанных почек к резким колебаниям температуры отличались сорта Память Мичурина, Пилот Александр Мамкин, Черноглазая.

В целом подтверждается правило, что зимостойкие сорта лучше сажать в Средней полосе и севернее. А на юге, где перепады и частые оттепели, лучше отдать предпочтение другим сортам.

 

Красной морозы нипочем

 

Отмечено, что зимостойкость сортов красной (и белой) смородины очень высока. Как правило, подмерзают только кусты, пострадавшие летом от антракноза. В северных районах рекомендуют сажать сорта, устойчивые к этой болезни. Высокую зимостойкость в «грибные» годы показали сорта Голландская красная, Чулковская, Виктория, Роте Шпатлезе, Белый виноград и некоторые другие.

 

Самоплодность не спасение

 

Высокой самоплодностью обладают сорта Ажурная, Ben Sarek, Сюита киевская, Памяти Равкина, Сударушка, Санюта, Vertti, Болеро, Татьянин день, Карачинская, Купалинка, Маленький принц, Удачная, Уктус.

Между тем до сих пор самоплодность только смягчает последствия плохого опыления. На участке рекомендуется всегда держать опылители. К тому же при самоопылении заметна тенденция к уменьшению массы ягоды и количества семян в ней.

 

Крупноплодны, но не везде

 

Одни из самых крупноплодных сортов: Богатырь, Исполин, Чемпион, Рекорд, Крупноплодная, Крупная, Крупнее всех. На сегодняшний день самыми крупными считаются ягоды смородины сорта Ядреная с максимальной массой ягод 7-8 г.

Но далеко не во всех районах ягоды достигают таких размеров. Обычно при переносе сорта в другие условия наблюдается мельчание плодов.

Есть у крупноплодности и другие минусы. Она слабо сочетается с высоким содержанием витамина С. Так, в ягодах Ядреной его содержится до 96 мг%, а в ягодах мелкоплодного сорта Муравушка – 287 мг%.

 

Урожайность и устойчивость

 

Пока рекомендуют менять сортимент на более высокоурожайные: Белорусская сладкая, Кантата 50, Минай Шмырев, Пилот А. Мамкин, Московская, Крупноплодная, Ленинградский великан, Сеянец Голубки и другие.

Хотя на подходе уже и будущая замена этим «фермерским» сортам. Пока новинки изучаются в разных районах, стоит подбирать сорта, обладающие устойчивостью к почковому клещу и распространяемой им махровости.

Непоправимый урон они наносят таким сортам как Августовская, Виноградная ЛСХИ, Выставочная, Голиаф, Диковинка, Измайловская, Минай Шмырев, Память Жучкову, Приморский чемпион. Относительно устойчивы, крупноплодны и урожайны Прима, Смуглянка, Россиянка, Крупноплодная...

В целом есть смысл сажать все сорта, превосходящие в урожайности Голубку: Черная Лисавенко, Сеянец Голубки, Диковинка, Ая, Памяти Лисавенко, Урожайная Кравцевой, Пушистая, Консервная, Любимица Алтая и др.; сорта красной смородины – Обский закат, Алтайская рубиновая, Белая урожайная…

 

От авитаминоза

 

Повышенным содержинием аскорбиновой кислоты выделяются Память Жучкова, Лунная, Космическая, Студенческая, Чайка и другие… Почти все они высокосамоплодны и скороплодны.

 

Культурная дичка

 

Интересны сорта золотистой смородины. Они более урожаны, зимостойки, засухоучтойчивее остальных сортов и своих диких видов. К тому же совсем не поражаются болезнями, высокоустойчивы к вредителям. Пока их всего 4: Барнаульская, Левушка, Подарок Ариадне, Сибирское солнышко.


     15.02.2011     Просмотров: 4060  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость