Растворы для предзимнего опрыскивания

Пожалуй, не надо никому объяснять, что с вредителями справиться можно только сообща с соседями. Да и с болезнями легче бороться сообща, проводя обработки одновременно. Но это не всегда возможно. Проще сообща провести предзимние опрыскивания.

Чем опрыскивать будем?

От вредителей в осеннее время не так уж и много средств защиты. Это, в основном, объявленные «вне закона» Нитрафен и Препарат №30.

Нитрафен хорошо убивает возбудителей болезней и насекомых (даже спящих) и не щадит их яйцекладки. К тому же это хороший антисептик. Можно провести обрезку и не замазывать раны, просто опрыскав нитрафеном.

Нитрафен – универсальный антисептик

Его издавна применяли для лечения острых углов отхождения. Если у дерева есть острый угол, то его пазуха начинает гнить. Обнаружить это легко – нож свободно погружается в такую рану. Под тяжестью урожая в бурю такая ветвь может отломиться. Это значит, что повреждена не только кора, но и древесина. Нужен антисептик более сильный, чем медный купорос, способный прекратить дальнейшее гниение. Нитрофен вполне подойдет. Его раствор нагнетают в рану спринцовкой, а после высыхания рану закрывают садовым варом.

Нитрафен против болезней

Также раствором нитрафена промывали раны ствола и коры, когда нужно было убить рак коры, цитоспороз и другие опасные болезни.

ВНИМАНИЕ!

Нитрафен пускают в ход, когда осыпалась листва с деревьев, так как он обладает гербицидными свойствами и может повредить растения, если работать по листьям.

Опальный Препарат №30

Когда нитрафен запретили – работали препаратом №30. Он убивает только вредителей и их яйцекладки, но совершенно безопасен для человека и растений.

Только и он по непонятной причине попал под запрет, и садоводы перешли на его самодельный (но вредный) заменитель: раствор солярки или отработанного масла, разводя 0,5 л в 10 л горячей воды и постоянно помешивая, опрыскивают растения.

Эффект почти тот же, но при опрыскивании по листу может сжечь ветки. По спящим почкам безопасен. Засилье болезней подталкивает садоводов на дальнейшее усовершенствование состава. В раствор добавляют 50 г медного купороса. Такой раствор нормально убивает насекомых и прижигает грибки. Очень удобно.

Однако многие предпочитают осенью сильнее ударить по болезням, считая, что с вредителями проще справиться летом или весной. Поэтому, пользуясь спящими почками, применяют более концентрированные растворы – 100 г медного купороса на 10 л воды.

Такой раствор может справиться даже с устойчивыми болячками и избавит растения от мхов и лишайников. И все-таки он не достаточно эффективен.

Бордоская смесь

Поэтому самые продвинутые дачники используют более дорогостоящую и хлопотную 3% бордоскую смесь.

Она эффективна против большинства болезней, такую обработку называют «голубой» (по цвету кроны после нее) или искореняющей. Растения меньше повреждаются солнечными ожогами, и раны после обрезки или зачистки не нуждаются в замазке садовым варом.

Купорос и мочевина

Ну а для любителей экологического земледелия всех времен и народов остается железный купорос и мочевина.

Железный купорос 300 г на 10 л воды используется для дезинфекции укрываемых растений, в залечивании ран и профилактическом опрыскивании кроны (раньше применяли 400-500 г на 10 л, но сейчас это дорогое удовольствие, 300 г хватает).

Ветви после железного купороса стоят черные, но это не страшно – почки остаются живые и невредимые, весной начинают нормально расти, а болезни отступают.

Сам по себе железный купорос для человека – яд, но он быстро распадается на безопасные и даже полезные для растений вещества. Так что для любителей чистой продукции – самое то.

Также быстро распадается и мочевина. Ее раствор в 500 г на 10 л воды немного прижигает болезни, но главное – ускоряет разложение опавшей листвы, и возбудители на ней не доживают до следующего сезона. Остатки мочевины на воздухе быстро вывет-риваются и никакого вреда экологии не приносят. Ею тщательно опрыскивают крону деревьев и почву под ними.

 


     08.11.2011     Просмотров: 16173  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость