Размножение жимолости

Жимолость можно размножить отводками. Но такой способ на взрослых кустах не работает – побеги ломаются, когда пытаемся пригнуть их к земле. Поэтому присыпают землей только молодые однолетние побеги до начала распускания почек. Старые ветви из-за ломкости для такого приема не годятся. Если удалось сделать отводки, то они укоренятся через полгода. 

Кроме отводков жимолость можно размножить черенками, срезая однолетний прирост и храня его до весны. Каждый черенок должен иметь два-пять междоузлий. Их высаживают, как и черенки черной смородины, под углом 45 градусов, оставляя над поверхностью только одну почку. 

Укоренятся черенки через две-три недели. 

Черенки можно брать с куста жимолости весной, до начала цветения, или летом, во время созревания плодов или после окончания плодоношения (так получают зеленые черенки). Одревесневшие черенки съедобной жимолости можно заготовить после листопада, срезав с куста веточки однолетнего прироста. Потом их хранят в прохладном месте до весны. 

Кусты жимолости можно размножить и с помощью зеленых побегов. Для этого срезают однолетние побеги во время созревания ягод. Нарезанные черенки делят на отрезки так, чтобы на каждый приходилось по две-три почки. При этом надо сохранить один-два верхних листа. 

Нижние срезы обрабатывают стимуляторами корнеобразования (Гетероауксин, Корневин и др.) и втыкают их в разрезы, сделанные в пленке над субстратом. Под нижней почкой оставляют около 2 см. Нижний срез лучше делать наискось – так черенок будет легче вставляться в землю. 

Нижние и средние листья на черенке жимолости отрезают, а верхние оставляют. Если верхние листья оказались крупными, то можно обрезать у них половину листовой пластинки, чтобы уменьшить испарение влаги. 

Если кора на черенке жимолости уже будет слишком затвердевшая, то можно нарушить ее надрезом в нижней части – так у него потом быстрее образуются каллюс и корни. 

При таком способе корни появляются на 25-й день. 

Как правило, в год посадки черенки оставляют на месте и рассаживают только после второго года жизни. Причем на зиму грядку утепляют соломой или другим материалом. Весной утепление снимают, и к осени саженцы уже готовы для посадки на постоянное место.

 


     19.02.2014     Просмотров: 4022  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость