Шпаргалка по обрезке деревьев и кустарников

Как известно, многие садоводы к обрезке плодовых деревьев и кустарников относятся, мягко скажем, с прохладцей. Оно и понятно – стоит ли обрезать смородину, если она и так дает урожай? А уж про обрезку крыжовника и говорить не стоит, ведь колючки отпугивают даже очень настойчивых.

Аналогичная ситуация и с другими культурами. И для каждой найдется свой аргумент в пользу отказа от обрезки либо перемещения этого плана на весьма отдаленный период. Но все это до поры до времени! Ведь через пару-тройку лет от урожаев смородины и крыжовника останутся одни воспоминания (болезни и вредители тут уж постараются), вишня примет совершенно жуткий вид вследствие оголения ветвей из-за коккомикоза, у яблонь появится множество усыхающих ветвей и т.д.

Поэтому без регулярной и своевременной обрезки в саду никак не обойтись. В результате обрезки количество веток сокращается, и все соки растения направляются к оставшимся листьям и плодам. Ветки становятся более сильными, а плоды – более крупными.

Окраска плодов в кроне, прореженной обрезкой и поэтому хорошо освещенной, окажется насыщеннее, а сами плоды – намного вкуснее, да и собирать урожай с хорошо сформированных деревьев и ягодных кустарников будет намного легче. Кроме того, вырезая больные и слабые ветви, вы предупреждаете распространение болезней и вредителей, которых, к сожалению, у каждой из культур имеется немало.

Основные правила

Обрезать нужно ежегодно – нерегулярная обрезка приводит к загущению кроны, накоплению вредителей и болезней, снижению урожаев. При необходимости вырезки большого количества ветвей нежелательно проводить всю необходимую для растения обрезку за один прием – лучше растянуть процесс на 2-3 года. При этом не стоит ждать, что обрезка компенсирует дефекты по уходу (недостаточную подкормку, бедную почву, неподходящий климат и пр.)

В процессе обрезки плодовых деревьев и кустарников следует соблюдать ряд важных правил.

1. Нельзя оставлять расщепленные срезы или пеньки.

2. Лучше своевременно прищипнуть ветвь, чем потом ее обрезать.

3. Нужно всегда удалять сухие, сломанные и больные ветви.

4. При укорачивании побега срез нужно делать под углом непосредственно над почкой или боковой веткой без оставления пенька.

5. В обязательном порядке нужно защищать срезы садовым варом или его заменителями.

6. Следует сильно обрезать слабые растения, а сильные и здоровые – только слегка.

7. Нужно использовать только качественные и хорошо наточенные секаторы и сучкорезы – плохим инструментом можно нанести значительные раны.

8. Инструмент следует содержать чистым – он лучше режет.

Обрезка плодоносящих яблонь

Что касается некрупных побегов (прошлого и позапрошлого года), то в ограниченном количестве и при хорошем состоянии дерева обрезку можно провести и несколько позже – в конце весны либо самом начале лета.

В следующем номере: Основные правила обрезки яблонь

 


     21.09.2011     Просмотров: 2476  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость