Садовый вар своими руками

Садовый вар своими руками – это лекарство, предохраняющее пораженные места от проникновения возбудителей болезней и высыхания. Наносить его надо тонким слоем (не более 1 мм) и втирать в срезанную поверхность, создавая пленку не толще 0,5 мм. Втирать нужно пальцами рук так же нежно, как женщины наносят на себя крем.

Толстый слой садового вара своими руками растает на солнце и растечется по ветке. А это, в свою очередь, закупорит сосуды, и ветвь начнет отмирать. Как следствие – раковые язвы и другие неприятности.

Садовый вар или садовая замазка должны обязательно использоваться во всех случаях повреждения дерева, если размер ранки превышает 1 см.

Специальный садовый вар своими руками для деревьев можно купить в магазинах. Но существует множество рецептов его приготовления и в домашних условиях.

Рецепт 1

На небольшом огне растопите 3 части воска и 2 части прополиса, добавьте туда 6 частей канифоли и прокипятите. Когда смесь остынет, добавьте в нее 1 часть скипидара и хорошо размешайте.

Рецепт 2

Растопите 1 часть свежего несоленого свиного сала, добавьте к нему 1 часть пчелиного воска и 4 части размельченной канифоли. Все кипятите в течение 20 минут, затем остудите, разомните руками и заверните в пергамент, чтобы смесь не высыхала.

Рецепт 3

Растопите 400 г пчелиного воска, добавьте в него 400 г канифоли и 85 г свежего несоленого свиного сала. Смесь вскипятите, остудите, а затем добавьте 400 г скипидара.

 


     20.09.2011     Просмотров: 3047  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость