Смородина черная, красная, розовая, белая ... зеленая

Вообще разновидностей смородины очень много. Более 50 видов. Причем почти все съедобны. У нас выращивают самые ценные виды – черную и красную (к ней и белая относится). Широко распространена и золотистая. Между тем есть эти ягоды всевозможных форм и расцветок – даже синяя смородина… Вот где раздолье для торговцев экзотикой: если назвать покрасивее да прорекламировать поярче – спрос будет бешеный.

Финны же нас порадовали зеленой смородиной. Представляете, уже мало разноцветной! Нам зеленую подавай, да чтобы она при этом спелая была. Получается как в том анекдоте: «Почему у вас смородина не красная, а белая? - Дык, потому что она еще зеленая».

Это зеленоплодная смородина финской селекции, которая сохраняет зеленую окраску даже у зрелых ягод. В селекции пока существует один сорт – Верти. На вкус эта смородина очень сладкая, даже медовая, ароматная, с тонкой кожицей. Вкусовые качества и содержание витамина С выше, чем у черной смородины.

Следует заметить, что из-за этих свойств зеленая смородина очень нравится детям. Хороша она как в свежем виде, так и в переработанном.

Ягоды довольно крупные, зеленые, иногда с коричневыми вкраплениями, правда, созревают они поздно. Но это скорее преимущество, чем недостаток. Поспевает зеленая смородина во второй половине августа, когда заканчивается сбор урожая поздних сортов черной смородины. Спелые ягоды висят на ветках, не осыпаясь, до середины сентября. Благодаря зеленой окраске ягоды не привлекают внимание пернатых друзей садовода и остаются нетронутыми. Урожайность кустов средняя (3,5-4 кг с куста).

Сорт очень зимостойкий, не поражается основными видами вредителей и заболеваний. В последние два сезона растущие рядом с зеленой смородиной кусты черной сортов Ядреная, Ленинградский великан, Катюша, Титания неизменно поражались мучнистой росой, приходилось вести активную борьбу с применением химических средств. А кусты Верти стояли совершенно чистые, без всяких признаков заболевания. Не замечены и признаки поражения основными вредителями.

Агротехника выращивания зеленой смородины сходна с агротехникой выращивания черной. И размножается эта ягода аналогично


     05.04.2011     Просмотров: 5248  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость