Смородина: крупная и устойчивая

Один из самых крупноплодных сортов черной смородины на сегодняшний момент – Экзотика. Если точнее – это самый крупноплодный сорт из раннеспелых. Ягоды у него размером с черешню, в среднем весят по 4,5-5 г!

Ведро такой смородины нетрудно набрать за 20 минут. Причем ягода с сухим отрывом, благодаря чему может простоять несколько дней в холодильнике.

А как насчет урожайности? К сожалению, она всего лишь средняя, до 8 кг с куста. Правда и кусты компактные, что позволяет применять плотную посадку, увеличивая урожай с единицы площади. К болезням сорт устойчив. Мучнистой росой поражается только в самые дождливые годы. А вот на Юге более уязвим для антракноза, из-за чего легкое притенение только приветствуется.

Значительно мельче сорт Лентяй – 1,6-3,3 г. Причем, у него есть интересная особенность. В кистях почти нет мелких и средних ягод – большинство вытягивает 3-3,3 г. Так что можно сорт считать крупноягодным. Урожайность у него тоже не самая высокая, всего 70-80 кг с сотки. Зато – высочайшая морозостойкость и устойчивость к болезням.

Но это не главное достоинство Лентяя. Он получен от скрещивания сортов Бредторп и Минай Шмырев. И от них унаследовал очень приятный вкус, а также высокую транспортабельность.

Полезно завести этот сорт и еще по одной причине – он созревает очень поздн – тогда, когда других сортов уже нет, в июле-августе.

Интересно, что Лентяя уже используют в селекции как донора крупноплодности и хорошего вкуса. Взять, например, сорт Ажурная (скрестили Лентяя и Ершистую).

Кусты зимостойкие, веточки редкие, не берут вредители и болезни. Однако, ягоды покислее и помельче 1,6-2 г… Южанам очень подойдет сорт Гулливер.

Особенно сильно понравится его засухоустойчивость (не горит на солнце!). Еще бы – ведь в его создании участвовал один из моих любимых сортов – Сеянец Голубки. Сорт зимостойкий, устойчив к болезням. Ягоды крупные 2-2,5 г. Не боится ни засухи, ни жары, ни заморозков. Если, конечно, не забывать про поливы и уход за кустами.

Благодаря Сеянцу Голубки получен еще один замечательный сорт – Селеченская. Он сейчас приобретает все большую популярность благодаря высочайшей урожайности, устойчивости к болезням и крупноплодности. Ягоды в среднем 2,5 г, с сотки получают по 100 кг и более, причем раннего срока созревания, с сухим отрывом.

Сбор урожая не напрягает, так как в кисти сразу по восемь ягод. Вкусовые качества тоже на высоте. Существенных недостатков у сорта не отмечено.

Не менее урожаен сорт Севчанка (тоже в создании участвовал Сеянец Голубки). Ягоды у него еще крупнее 2,2-4 г. В кисти их по 8-14 штук! Урожай при созревании совсем не осыпается.

Главные достоинства – стабильно высокая урожайность по годам, устойчивость к клещу и болезням. Ранний срок созревания.

Василий ТАРАНОВ, агроном


     08.11.2011     Просмотров: 3861  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость