Утепляем сад к зиме

Синоптики в очередной раз пугают суровой зимой. Как бы к их предостережениям мы ни относились, подстраховаться все равно стоит.

мульчирование

Утепление и оздоровление

Один из самых эффективных способов утепления сада – мульчирование почвы. По большому счету с кронами мы почти ничего сделать не можем. Да и сады чаще гибнут, как это ни парадоксально, из-за подмерзания корней, а не ветвей.

30-градусный мороз на голую землю для большинства культур смертелен, потому как корешки теплолюбивых подвоев не выдерживают температуру ниже -8 С. Если учесть, что каждый пятисантиметровый слой почвы ослабляет мороз на один градус, – понятно, что без снега черешням, персикам и абрикосам на алыче и миндале придет конец.

Заменить снег может мульчирование. В качестве мульчи сгодится шелуха риса или подсолнечника, опилки, солома, перегной-сыпец, компост… Свежий навоз в виде мульчи использовать расточительно – слишком много потеряем азота. Его лучше вносить под перекопку.

Длинных – укоротить

Деревья, которые не дают плодов, нуждаются в помощи. Они излишки питания направляют на рост. В результате приросты достигают зачастую двух-трех метров. Причем верхняя половина вызревать не успевает и зимой вымерзает. Из-за затяжного роста и другие побеги на таких деревьях менее закаленные.

Им нужна особая подготовка. Кроме мульчирования почвы, оборачивают камышом штамбы и скелетные ветви. Вместо камыша можно использовать картон, бумагу, тряпки.

Ну а те деревья, которые порадовали вас обильным урожаем, нуждаются в побелке. В Средней полосе полезно окучивание оснований столбов землей.

Для побелки традиционно используют гашеную известь. Получают ее из негашеной, которую заливают небольшим количеством воды, после чего она превращается в порошок. Его, в свою очередь, разбавляют до сметанообразной массы – и побелка готова. Но ею нужно покрывать ствол дважды.

Во-первых, это обеспечивает нужную толщину покрытия. Во-вторых, одинарный слой быстро смывается.

А когда выпадет снег, с дорожек подкидывают его к основанию деревьев до метровой высоты.

Обрезать правильно

Еще важно правильно обрезать деревья. Если зимостойкость сорта вызывает сомнения, обрезку лучше отложить на конец зимы или даже весну. Ведь раны зимой не зарастают, а наоборот, ослабляют зимостойкость.

Старайтесь формировать равномерно освещенную по всей толще крону. Тогда и плодов соберете больше, и морозостойкость деревьев повысится. А чтобы сад лучше восстановился после обильного плодоношения, под осеннюю перекопку вносите калий, кальций и фосфор. Достаточно по 2-3 кг на сотку, чтобы поддержать растения и подстраховаться от периодичности плодоношения.

Особое прикрытие

Грядки земляники, особенно недавно посаженные, надо укрыть лутрасилом. Тонкую нетканку раскладывают просто на растения безо всяких дуг и подпорок. Такое простейшее укрытие предохраняет посадки от появления проплешин даже там, где ветром сдует снег.

Чтобы улучшить снегозадержание и не дать ветру сорвать укрытие, сверху накидывают ветви, оставшиеся от обрезки сада.

Розы укрывают двумя способами: сухим наполнителем и землей. Землей проще всего: накидали холм 30-50 см – и готово. Кстати, перед укрытием делают предварительную обрезку роз – срезают все кусты пополам. Весной раскапывают и срезают все почерневшие и сопревшие участки. Для сухого укрытия делают специальные ящики, которые устанавливают на кусты, заполняют опилками или шелухой и сверху укрывают пленкой. В этом случае кусты обрезают сильнее.

На Юге малину на зиму лучше не укрывать. От пригибания много побегов ломается, снежный покров нестабилен – польза сомнительная. В Средней полосе пригибание обязательно для крупноплодных и ремонтантных сортов.

Ну а ежевику, особенно бесшипую, нужно укрывать землей и на Юге, и на Севере.


     27.11.2012     Просмотров: 2317  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость