Вирусные болезни малинной плантации

У малины вирусные болезни встречаются чуть ли не чаще грибных и считаются намного вредоноснее. Как только появляется вирус, приходится ликвидировать всю малинную плантацию. А если пожадничать, то вирус сам ее ликвидирует спустя три-четыре года.

Селекционеры очень озабочены вирусными атаками и поэтому нещадно бракуют сорта, не устойчивые к ним. Все новые формы получают статус сорта, только когда докажут свою относительную стойкость к вирусам.

Карантин для малины

Уязвимой малину делает особенность строения кустов. Корневищ не видно, и здоровая поросль, выросшая за пять метров от куста, может оказаться его отводком со всем букетом вирусов. Осложняет диагностику проявление болезни только в период ослабления или спустя определенный инкубационный период.

Поэтому все новоприобретенные растения надо сажать в карантин – на расстоянии 10-15 м от плодоносящих кустов. И лишь спустя пару лет можно организовывать соседние посадки.

Курчавая малина

Курчавость малины оказывается заметна только на двухгодичных приростах. На них побеги становятся короткими, а листва – морщинистой, жесткой и мелкой. Часто скрученные листья маскируются под пораженные грибными болезнями – делаются красновато- бурыми.

Корневая же поросль внешне полностью здорова и растет как обычно. Получается, что садоводы или борются с вирусами, как с грибной болезнью, – медьсодержащими препаратами, или отсаживают здоровую поросль на свежий участок, разнося вирус на новые просторы.

Гибнут кусты медленно. Угнетаемые из года в год, они изреживаются обычно на третий-четвертый год. После этого отмирают. Массовый мор воспринимается как сигнал к обновлению плантации, но обновлять ее надо не ближе 20-23 м и рассадой с других делянок.

Хуже всего то, что еще задолго до гибели кусты начинают завязывать мало ягод. А те, что завязались, получаются однобокими или засыхают прямо на кустах.

Сильнее остальных курчавостью поражаются Мальборо, Кинг и Новость Кузьмина.

«Ведьмина метла»

Вот «вирусное израстание» видно сразу. Как увидели куст с большим количеством мелких и тонких побегов – надо срочно принимать меры. Были случаи, когда на кустах появлялось по 200-300 побегов!

Естественно, ягод и вообще вызревания надземной части ждать не приходится. Обидно то, что кусты не погибают, заражая соседей. Они растут и не плодоносят, с каждым годом все сильнее израстая. Такой рост назвали ведьминой метлой. И борются с этой нечистью только огнем.

Неопытные садоводы могут спутать «метлу» с действием навоза. При поражении вирусами побеги очень тонкие, слабо облиственные и часто хлорозят. От навоза они жирные, с большими темно-зелеными листьями.

Собираем «мозаику»

Встречается еще и «мозаика». От этого вируса листва становится бугристой и пестрой из-за чередующихся полос светло-зеленых и темно-зеленых участков листа. Это можно заметить четко в первой половине лета, потом «мозаика» смазывается или вовсе исчезает. Особенно трудно вычислить этот вирус в жару.

Поэтому истреблять такие кусты нужно весной, не дожидаясь урожая, которого на таких кустах будет мало. В паре с «мозаикой» может идти и инфекционный хлороз. Его трудно отличить от обыкновенного «железного» хлороза. Только от вирусов побеги становятся тоньше и длиннее. А ягоды – невкусными и однобокими.

Здоровье не купишь

Массовое появление вирусов происходит из-за того, что на рынках продается зараженный посадочный материал. А здоровый – купить подчас и негде. Не каждый же может поехать в питомник.

Оздоровленный материал продают на Украине в Артемовском питомнике, в Москве оздоравливают при Тимирязевской академии, пытаются заниматься этим на Кубани и в Ставрополье.

Это надо знать

К тому же вирусы распространяются при попадании сока больного растения на здоровое – путем его переноса сосущими насекомыми (тлей, цикадками, клещами) и нематодами, иногда рабочим инструментом при обрезке растений и перекопке почвы. Поэтому, если сосед не выкорчевал больную малину, то вирусами поделится с вами очень скоро.

На первом месте – агротехника:

  • заболевшие кусты не выздоравливают – их нужно уничтожать как можно раньше;
  • нужно сажать относительно устойчивые сорта;
  • не следует высаживать новые растения на место удаленных больных кустов;
  • необходимо соблюдать севооборот;
  • участок после малины нельзя занимать земляникой, томатами, картофелем, а также растениями, после которых остаются в почве луковицы и корневища;
  • малину рекомендуется сажать после: лука на зелень, моркови, свеклы, редиса, салата, укропа, бахчевых.

     26.02.2013     Просмотров: 2779  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость