Возрастные особенности обрезки

Если ваш сад с каждым годом все меньше радует урожаем – нужно задуматься. Возможно, все дело в неправильной обрезке. Сейчас как раз самое время этим заняться. 

То, как растут ваши деревья, их долговечность и зимостойкость во многом зависят от своевременной и правильной обрезки.Садоводы выделяют два вида обрезки: укорачивание и прореживание. И то и другое во все периоды роста и развития садовых деревьев применяют вместе.

Обрезка


 

Когда резать будем

Зимой, когда сад находится в покое, самое время заняться обрезкой. Важно, чтобы температура воздуха во время этой процедуры не была ниже -50 С, так как при более низких температурах возможно скалывание древесины. 

Начиная обрезку, учитывайте возраст и состояние дерева. Сильнорослые деревья следует обрезать слабее и реже слаборослых, так как при сильной обрезке возникает усиление роста побегов, что в конечном итоге может привести к загущению кроны. 

 


Обрезку надо начинать в первый год жизни дерева

Если саженцы попались – неразветвленные однолетки, то их надо кронировать, то есть срезать на высоте 70-90 см. Очень слабые саженцы обрезают на высоте 40-70 см. 

При посадке саженцев двухлетками проводят укорачивание ветвей на наружные почки, причем нижние режут на 1/3 длины, а верхние – на 2/3-3/4. 

При обрезке неправильных, однобоких саженцев ветви укорачивают на почки, направленные в ту сторону, где ветви отсутствуют. 

Важно обращать внимание на углы отхождения ветвей. Они не должны быть острыми. Ведь чем острее угол, тем более интенсивен рост ветви и менее активно формируется плодовая древесина. А с возрастом такая ветка отломится и повредит ствол. Поэтому при формировании молодых деревьев острые углы расширяют до 45-500 деревянными распорками, подвязкой ветви к стволу, шпалерной проволоке, другим ветвям и т.д. 

На следующий год скелетные ветви обрезают с переводом на внешние ответвления. Центральный проводник укорачивают вместе с боковыми ветвями, соподчиняя их между собой. У деревьев с пирамидальным типом кроны (Северный синап, Жигулевское, Мартовское и др.) проводник должен превышать боковые ветви на 20-25 см. У деревьев с раскидистой кроной (Ренет Черненко, Богатырь, Пепин шафранный и др.) – на 10-15 см. 

При отсутствии, сильном искривлении или ослабленном росте центрального проводника его заменяют расположенной ниже ветвью.


     12.02.2014     Просмотров: 2383  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость