Если деревья подмерзли

Яблоня – одна из самых морозостойких культур в наших садах. Но это не значит, что жителям Средней полосы нужно покупать южные сорта – они могут вымерзнуть в первую же зиму. Сажайте районированные! А если хочется экспериментов, то выделите под «южан» небольшой участок и экспериментируйте на здоровье.

Еще одна распространенная причина гибели деревьев: первыми вымерзают больные и старые растения. Бывает, что мороз ударил раньше обычного, в таких условиях могут подмерзнуть даже морозостойкие сорта.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Ветви у большинства культур зимой гибнут при температуре ниже -30° С, и лишь самые зимостойкие сорта держат -40° С и немного ниже.

Интересно, что большинство цветочных почек вымерзает уже при температуре -25° С. То есть весной дерево может быть бодрым, как огурец, а плодов и цветков на нем не будет.

Бывает, морозы возвращаются весной, тогда начавшим расти побегам достаточно -7° С, чтобы погибнуть, а цветки и бутоны погибают при -3° С. Самые зимостойкие сорта яблони: Антоновка, Папировка, Мальт Багаевский, Звездочка, Юный натуралист, Мантет, Мелба, Богатырь, Орловское полосатое, Долго, Китайка золотистая…

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ…

Узнать, что дерево подмерзло, нетрудно: у него ни в апреле, ни в мае не пробуждаются почки, кора сморщивается и ссыхается. На срезах ветви бурые, почки в разрезе тоже бурые, поросли нет, корни на срезах бурые или серые.

Все говорит о полной гибели дерева, спасать уже нечего, надо раскорчевывать.

Если надземная часть в таком состоянии, но корни на срезе белые, значит, надо осмотреть основание штамба. Если он выше прививки в полном порядке, то можно восстановить дерево обрезкой. Поврежденную часть кроны удаляют полностью, а оставшуюся формируют в виде куста или чаши.

Если почки трогаются в рост в обычные сроки, появляются бутоны и цветки, но потом все засыхает и не опадает с веток, на срезах почки и побеги живые, а корни коричневые, значит, сильно пострадала корневая система. Дерево надо сильно обрезать, снизив крону и проведя омолаживающую обрезку. Если не поможет, дерево нужно убирать из сада.

Если корни не пострадали, но крона отстает в развитии, листва мелкая, приросты плохие и ветви на срезе отличаются от здоровых (светло-зеленых), разбросанные бурые участки на срезах ветвей говорят о выборочном подмерзании побегов.

Такое дерево можно восстановить, проведя легкое омоложение и подкормив его весной слабым раствором мочевины.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.04.2019     Просмотров: 2753  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость