Если у смородины осыпались листья

На смородиновых листьях сейчас часто можно наблюдать такую картину – появляются маленькие пятна, затем они сливаются и листва осыпается. Это явление – антракноз. Особенно сильно он свирепствует на кустах белой и красной смородины.

Чтобы не довести кусты до гибели, лечение нужно начинать сразу, как заметили первые признаки. Вообще антракноз – болезнь ослабленных растений. Обычно появляется на кустах после града или в сильную жару, когда иммунитет растений падает.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА» Важно знать, что грибок антракноза зимует на опавшей листве. Поэтому ее нужно собирать и сжигать, тогда в следующем году болезнь минует.

А пока растения остались без листвы, кусты надо чаще поливать, чтобы ускорить ее отрастание. Чтобы картина не повторилась, молодую листву опрыскивают смесью Фуфанона (2-2,5 мл) и Абига-Пик (40 г).

Появлению болезни помогают перебои с водой, зарастание междурядий сорняками. Очень часто болезнью поражаются кусты, посаженные в тени плодовых деревьев.

Вред от антракноза большой – кусты отстают в развитии. При сильном поражении приросты уменьшаются на треть. Зимой на таких кустах отмирает до 50% побегов, а урожаи уменьшаются вдвое. С каждым годом больные кусты хиреют все больше, пока совсем не погибнут.

На следующий год проведите на больных кустах не менее трех опрыскиваний от антракноза:

перед цветением;

сразу после цветения;

после сбора урожая.

Опрыскивать растения надо так, чтобы смочить и нижнюю сторону листьев. Для обработки используют Купроксат, Абига-Пик, ХОМ и др.

Совмещайте обработки против болезней и вредителей, добавляя в раствор Фуфанон, Карбофос или Актеллик.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.08.2022     Просмотров: 764  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость