Как сформировать шелковицу

– У меня в садике растет кустом шелковица. В 2016 году попробовали первые ягоды, а в 2017 году во время майско-июньских заморозков все листья осыпались. Но шелковица не погибла и снова покрылась веточками и листочками из других почек. Теперь этот куст похож на большую растрепанную метлу. Как провести обрезку? Для нашей местности это дерево – экзотика.

Панкова Г.А., Липецкая область, с. Полебино

Шелковицу в Липецкой области, действительно, лучше выращивать кустом. Это сильно повышает живучесть дерева. Если оно растет растрепанной метлой, то это даже к лучшему – не сильно эстетично, зато ветви все хорошо освещены и лучше будут вызревать перед зимой.

Единственное, что надо сделать – убрать загущающие побеги, а те ветви, что сильно пострадали, вырезать на кольцо. Следите, чтобы куст состоял не менее чем из четырех-шести ветвей примерно одной степени развития. Чтобы они не обгоняли друг друга, укоротите их по высоте самой слабой скелетной ветви.

Оголенные ветви укоротите до живых побегов или веточек. Перед заморозками опрыскивайте крону раствором препаратов Иммуноцитофит или Эпин.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.04.2018     Просмотров: 4347  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость