Как живет шелковица

Шелковица, или тутовое дерево, у нас известно еще со времен Ивана Грозного. Именно тогда при царском дворе стали делать настоящий шелк. Поэтому зарабатывали не на плодах, а на коконах гусениц шелкопряда. По этой же причине полюбил тутовые деревья и Петр I. Он вообще запретил вырубку шелковицы.

Сейчас во многих странах тутовые деревья используют для получения настоящего шелка. Но у нас в России их выращивают исключительно ради сладких плодов. Сейчас известно более 400 сортов тутовника. У нас популярны шелковицы с белыми и черными плодами. Также встречается кормовая шелковица. А в Америке растет даже несъедобная красная шелковица, которая высоко ценится за отличную древесину.

Белая шелковица в Китае используется исключительно ради получения шелка. Листья у нее нежные, и шелк получается высшего качества. Плоды, как ни странно, у белой шелковицы могут быть белые, розовые, красные и иногда даже черные. Распространена она почти повсеместно, поскольку довольно морозостойка.

Черная шелковица пришла из Ирана. Листья у нее грубые, на корм капризному шелкопряду не подходят. Зато людям ее черно-фиолетовые плоды пришлись весьма кстати. Вкусовые качества у нее выше, чем у белой. Но, если вам нравятся чисто сладкие плоды, лучше сажать белую шелковицу.

Шелковица может достигать высоты 35 м, но в саду ее надо формировать так, чтобы не давать расти выше 2-3 м. Живет она очень долго – 200-300 лет не предел. Сеянцы начинают плодоносить очень рано, на третий-пятый год, а привитые деревья урожай дадут уже через год. Десятилетние деревья дают более 100 кг плодов. Урожай может созревать очень неравномерно, с конца мая по август, в зависимости от сорта.

 

Внимание!

При посадке надо учитывать, что растения могут быть самоопыляющимися и двудомными, то есть иметь мужские растения, которые не плодоносят, и женские. Так что если у вас дерево долго не плодоносит, значит, надо привить пару веток от мужского дерева. Или сразу сажать пару – мужское и женское дерево.

 

Перед посадкой заранее решите, как вы будете формировать дерево, чтобы отвести под него нужное место. При кустовой форме между растениями оставляют пробелы по полметра, между рядами 3 м. Если выращивать будете как деревья, сажайте по схеме 4х5 м. При посадке учтите, что корни у шелковицы хрупкие и обращаться с ними надо бережно.

Чтобы деревья не страдали от морозов, их надо поливать в течение лета, а до июля подкормить одновременно с поливом. Начиная с июля − прекращают поливать и подкармливать растения. Благодаря этому шелковица хорошо подготовится к зимовке и меньше пострадает от морозов.

Собирать урожай несложно: достаточно расстелить под ветвями пленку и стряхнуть на нее плоды. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.06.2017     Просмотров: 2063  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость