Как выбрать шелковицу

Шелковицу с некоторых пор стали успешно выращивать и в Средней полосе. Выбрать нужный сорт шелковицы (тютины) не так уж и сложно. Надо только найти плодоносящее дерево с самыми крупными сладкими плодами и под ее кроной накопать немного растущих саженцев, выросших из семян.

К сожалению, у тютины встречаются иногда мужские деревья, которые обильно цветут, но совершенно не дают плодов. Раскорчевывать такие деревья не обязательно – их можно перепривить, взяв черенки рано весной (до набухания почек) с самых урожайных и крупноплодных деревьев в округе.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

У тютины есть небольшая особенность: у саженцев с самыми крупными листьями вырастают более крупные ягоды.

Кстати, прививкой можно исправить любую тютину, если плоды вас чем-то не устраивают. Перепривейте ее черенками с понравившихся деревьев − и уже через год получите такие же ягоды, как и на материнских деревьях.

Размножить тютину можно и черенками. Для этого можно дождаться, когда поспеют плоды, и нарезать с понравившихся деревьев черенки длиной 15-20 см. Остается только удалить с нижней части половину всех листьев и обработать концы черенков Корневином. После чего их высаживают в тень, где часто поливают (два-три раза в неделю). Сверху черенка одевают пластиковую бутылку без донышка.

Обычно через месяц черенки дают корни и у них начинают расти побеги.

На рынке, выбирая саженцы, важно выбрать здоровое дерево с сильными корнями и развитой кроной, где кроме центрального побега имеются три-четыре скелетных веточки. Выбирая саженцы, полезно знать, что самая сладкая – белая шелковица, а самая зимостойкая – красная.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.06.2021     Просмотров: 3607  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость