Как затормозить цветение, чтобы сохранить урожай

В Средней полосе велик риск повреждения цветков и побегов возвратными заморозками. Поэтому очень важно вовремя «затормозить» почки. Если они проснутся на одну-две недели позже, то риск попасть под заморозки значительно уменьшается.

Перенести обрезку

Замечено, что если обрезать деревья в августе, а не осенью, то почки у них закладываются позже и весной они просыпаются на неделю позже. Особенно эффективен этот способ для персиков и абрикосов, которые в августе уже отдали урожай и начинают подготовку к зиме. Цветут они раньше всех и поэтому при обычной осенней обрезке дают плоды раз в три-четыре года. Летняя обрезка этот недостаток исправляет.

Топчим снег

Перед таянием снега можно выйти в сад и утоптать сугробы по периферии кроны. Такой подход замедлит их стаивание и продлит зиму на неделю-другую. Соответственно, сокодвижение начнется с запозданием. Топчут сугробы под деревьями и зимой, но уже по другой причине – чтобы отрезать пути подхода к штамбам мышкам: на открытое пространство они не любят выходить и стараются передвигаться под снегом.

Голубое опрыскивание

Отодвинуть пробуждение почек можно и с помощью опрыскивания 3 % бордоской жидкостью. Для чего берут 300 г медного купороса и 400 г извести-пушонки. Деревья после такой смеси стоят голубые, отсюда и название опрыскивания.

Способ очень полезный не только потому, что тормозит пробуждение почек, но и защищает сад от болезней, лишайников, отпугивает некоторых вредителей.

Влагозарядка по-весеннему

Если почки еще не распустились, проведите полив сада так, чтобы вода пропиталась на глубину 30-40 см. Влагозарядка поможет выиграть четыре-семь дней.

Обманчивое подвязывание винограда

У винограда практикуют такой прием: подвязывают раскрытые лозы вертикально на шпалеру. У таких побегов первыми пробуждаются верхние почки – согласно вертикальной полярности.

Они попадают под заморозки. Остается только битые верхушки обрезать и подвязать лозы уже горизонтально, чтобы оставшиеся почки пробудились одновременно.

Такая временная подвязка очень эффективна, но требует затрат времени и труда.

Поэтому ее практикуют на небольших виноградниках.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.03.2018     Просмотров: 2003  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость