Какие вредители распространены в саду

Это только кажется, что в саду еще тихий час и все спокойно спят до теплых деньков. На самом деле уже пробуждаются и готовятся к новому сезону и растения, и вредители, и болезни.Насекомые, зимующие в коре и в мумифицированных плодах, никуда не делись и доживают конец зимы в уютных квартирках. Часть из них проснется, как только потеплеет до +8° С. В частности, цветоед тут же начнет повреждать почки. Клещи будут спать в почках до тех пор, пока они не распустятся, а затем поползут обживать молодые листочки и побеги.

Надежды, что вся вредная живность зимой вымерзла, напрасны. Мало того, что зима была достаточно теплой, так еще вредители в основной своей массе к таким условиям уже привыкли. Наоборот, необычно теплые зимы могут вызвать массовый падеж среди насекомых. Такое было в 2019-2020 году, когда зимой отрицательных температур не было, из-за чего 80 % яйцекладок клеща не прошли полный цикл развития и погибли.

Впрочем, это не повод для радости. В тот же год клещи резко нарастили свою численность и сгладили последствия неблагоприятных условий. То есть опрыскивать сады пришлось все равно.

Отмечено, что с каждым годом количество вредителей неуклонно увеличивается. Связывают это с потеплением климата: растения раньше стартуют и позже впадают в покой, из-за чего период питания вредителей увеличивается. Если раньше больше всего вредила яблоневая плодожорка, то сейчас на первое место выходят сосущие насекомые (тля, клещи, медяница и др.). Они намного опаснее, потому что переносят множество вирусных заболеваний растений.

ЧТО МЫ МОЖЕМ ПРЕДПРИНЯТЬ СЕЙЧАС?

Определить численность вредителей по яйцекладкам и при необходимости потом принять меры к их уничтожению. Это поможет не работать опрыскивателем вхолостую не по тем вредителям. И помните, что есть препараты широкого спектра действия (Фуфанон, Актеллик, Карбофос и др.).

Незаменима и ранневесенняя обработка ДНОКом, Препаратом №30 и запрещенным Нитрафеном. Ими опрыскивают сады, когда температура поднимется до +4° С. Консервативные садоводы готовят смесь отработки (0,5 л) и медного купороса (100 г) на 10 л воды. Но применять такую смесь очень сложно. Тем более что она не эффективнее Препарата №30, который безопаснее и проще в применении.

САМЫЙ ОПАСНЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ – ТЛЯ

Это действительно так. Это хрупкое существо за сезон дает до 16 поколений, возрождаясь из яиц каждые семь дней. Ее появление вызывает ослабление растений, снижение урожая и серьезные потери качества плодов.

Большая часть урожая может банально опасть до созревания. Я был вынужден отказаться от некоторых сортов сливы из-за того, что их заедала тля. Сухая и жаркая погода стимулирует вспышки численности тли. А значит надо работать против нее особенно во время весны и в первой половине лета. Потом листва и побеги грубеют и тля переезжает на сорняки.

Андрей ЛОЗОВОЙ,

агроном газеты «Хозяйство»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.03.2023     Просмотров: 589  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость