Можно ли вырастить кедр из орешка

Можно ли из кедрового орешка вырастить кедр? Можно, но этот процесс не быстрый и не простой. Зато увлекательный, при этом можно совершенно бесплатно можно разжиться нужным количеством саженцев кедра. Первым делом надо собрать семена.
Сбор и подготовка семян

Именно от этого процесса зависит 50 % успеха. Собирать шишки под деревьями можно сейчас или весной, без разницы. Но я предпочитаю осень – будет время провести стратификацию и весной высадить саженцы. Выбирайте на посадку только крупные орешки.

Обратите внимание на окраску орешков. Она должна быть однородная. Пятна и другой цвет, отличный от коричневого, не допустимы. Важно выбирать только свежие шишки. Прошлогодние для посева уже не годятся.

Собранные семена промываем в горячей воде, температура должна быть 60° С. Больше – нельзя, меньше – нежелательно. Промываем в нескольких водах, пока вода не станет прозрачной. Семена на три-четыре дня оставляем в воде, чтобы набухли и опустились на дно. То, что плавает, придется выкинуть.

После семена на два-три часа помещаем в розовый раствор марганцовки.

Стратификация семян кедра

В природе прорастает всего 30 % семян кедра, а все потому, что скорлупа у него прочная и не каждый росток через нее пробьется на свободу. Мы можем этот показатель поднять до 70-80 %. В этом нам поможет стратификация. Так называется обработка семян холодом. Такую обработку лучше провести за зиму. Но при желании можно все провернуть и за неделю: 

  • за три месяца – семена помещают во влажную марлю, в пакет и убирают на три месяца в холодильник. Регулярно пакет доставайте, убирайте подгнившие семена и давайте им подышать. Потом опять отправляйте в холодильник. 
  • за неделю – когда сроки поджимают, можно семена положить на марлю, ее в пакет и убрать в морозильник. Потом, через сутки, достать и на пару дней держать при комнатной температуре, затем опять – на сутки в морозильник и снова в тепло. Так повторяете в течение недели.

Все эти процедуры приводят к тому, что скорлупа орешков трескается и ростки смогут пробиться на свободу.

Посадка семени в горшок

Лучшее время для посева семян кедра – начало марта. Только в это время надо продумать досвечивание растений. Семена высаживают на глубину 1 см острым кончиком вниз.

Горшок ставят в темное место при комнатной температуре. Всходы появятся только через пару месяцев. Как только появятся всходы, горшок надо поставить на солнечный подоконник.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.09.2021     Просмотров: 1014  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость