На клопакружевницу нельзя положиться

Мало кто подозревает, что их яблони каждый год атакует вредный клоп из семейства кружевниц.

Вычислить клопа-кружевницу несложно. Увидели листья на яблонях, у которых белеет листовая пластинка? Переверните ее, и с другой стороны вы обязательно увидите продукты жизнедеятельности клопа – черные круглые пятна. Если повезет, то можно обнаружить и самих клопов. На вид они очень даже симпатичные, кружевного окраса, размером от 1 до 5 мм.

В обычные годы ничего страшного не происходит. Клопы высосут соки из нескольких десятков листьев и уйдут в почву готовиться к зимовке. Это никак не скажется на самочувствии яблоневых деревьев и на их плодоношении.

Вот только в этом году стали встречаться полностью побелевшие яблони. Это говорит о высокой численности клопов. На самом деле это не так страшно. Лучше, чем млечный блеск, с которым часто путают это явление. Но бороться с кружевницей надо. Потому что если этот клоп у вас обосновался, то это надолго.

Справка от «Хозяйства»

Кстати, клопы живущие в садах, угрозы для человека не представляют. У них мягкие хоботки и прокусить нашу кожу они не могут. Зато в Южной Америке полно клопов, которые не прочь покусать и человека. К тому же они являются переносчиками смертельно опасной болезни Шагаса. Так что у нас еще все хорошо.

Как и против любого вредителя, против клопов применяют химические препараты и агротехнические меры. Заметили побледневшие листья? Срочно готовьте инсектициды. Обычно используют что-нибудь из пиретроидов или фосфорорганических групп. То есть Фуфанон или Актеллик. Но я бы обратил внимание на такое средство, как Актара. Она истребляет клопов и при этом практически не причиняет вреда полезным насекомым. Только опрыскивать надо обе стороны листа. Вообще клопы находятся ни нижней стороне, но и верхнюю обработайте против других вредителей, сгодится.

Агротехника – сбор опавших листьев, так как вредители зимуют именно в них. Перекопка междурядий и приствольных кругов. Очень хорошо может помочь высадка бархатцев или ноготков, они отпугивают клопов и ряд других вредителей.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.08.2021     Просмотров: 2225  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость