Опасайтесь растений с юга

Недавно нам в редакцию пришло письмо с Липецкой области. Читательница сетовала на то, что осенью прошлого года купила на рынке саженцы яблонь и груш (понравились сорта и размеры плодов), а к весне они все вымерзли. Оказалось, что саженцы она купила у продавцов из Краснодарского края. Спрашивается, а почему южные саженцы, выросшие под теплым южным солнцем, должны хорошо зимовать в северных регионах? О том, как и какие саженцы нужно выбирать именно для вашего региона, читайте в нашей статье.

ГДЕ КУПИТЬ САЖЕНЦЫ

Будет идеально, если саженцы вы будете приобретать в питомниках, расположенных именно в вашей области, или в магазинах, завозящих посадочный материал с питомников вашего региона. На рынках, и тем более с машин, покупать саженцы не желательно. А если покупаете, то смотрите на номера машины. Автомобили с номерами 23 (Краснодарский край) и 61 (Ростовская область), продающие саженцы плодовых культур, обходите стороной. Исключение – цветочные культуры и некоторые декоративные кустарники и лианы (крупнолистные гортензии, глицинии и кампсисы покупать уже рискованно).

Также саженцы в северные области поставляют из Украины или Молдавии. Эти саженцы отличаются красивым видом, они вызревшие и высокие, часто даже выше человеческого роста, и это всего лишь двухлетки. В Средней полосе, и тем более в северных районах, выгнать такой крупномер невозможно. Такие саженцы даже на Юге опасно сажать.

 

Справка от «Хозяйства»

Уже давно известно: если саженцы выращены дальше 100 км от места предполагаемой посадки, то они расти и плодоносить будут хуже местных сортов. Есть, конечно, и исключения, но это большая редкость.

 

Если хотите завести точно такой же сорт, как у соседа, осваивайте прививку. И деньги сэкономите, и время. Привить новый сорт можно как на сеянец, так и в крону взрослого саженца.

 

НА ЧТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПОКУПКЕ

В первую очередь осмотрите саженец на предмет следа от прививки. Только не путайте его от простой подрезки саженца. На высоте 10-12 см от корневой шейки должно быть искривление от удаленного подвоя и след прививки. Если следа нет, значит, вам «впаривают» дикарей. Так называемые саженцы, на которых не прижилась прививка.

Во вторую очередь осмотрите корни. Корневая система должна быть хорошо развитой, то есть толстых корешков − не менее трех, и мелких чем больше, тем лучше. Причем корни должны быть не подсохшими и не подгнившими. Чтобы проверить качество корневой системы, сделайте срез парочки корней (или царапните ногтем большого пальца). Корешки на срезе должны быть белыми.

А вот чего не должно быть на корнях – это шарообразных утолщений. Исключение − только саженцы облепихи: у нее в таких утолщениях живут азотфиксирующие клубеньковые бактерии.

КОГДА ПОКУПАТЬ САЖЕНЦЫ?

Лучше всего покупать с осени, пока они свеженькие. Если саженцы хранятся в прикопе, тогда можно покупать даже зимой и весной – они отлично сохраняются и не пострадают от морозов. Опасны для них только мыши, но их работу будет сразу видно.

КАК ОТЛИЧИТЬ «ЮЖАН»?

Обратите внимание на кору. Саженцы с Юга имеют обычно зеленоватую окраску, а северные саженцы – красноватую или буроватую. Также осмотрите побеги: если их концы не вызрели, а почки плохо сформированы, то это скорее саженцы с Юга. У саженцев со Средней полосы побеги полностью вызревшие, с крупными, хорошо сформированными почками.

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПТИМАЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ САЖЕНЦА?

Это во многом зависит от ваших предпочтений. Мне больше нравятся однолетние саженцы за мощные корни по отношению к надземной части. Но сажая двухлетки, можно получить урожай на год раньше, что тоже очень важно. А вот трехлетние саженцы лучше не сажать. Они долго болеют и дают плоды более мелкие, чем обычно. Кстати, непорядочные производители саженцев трех-четырехлетки обрезают и продают как двухлетние саженцы.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.01.2017     Просмотров: 3107  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость