Райские яблони

Удивительные деревья – декоративные яблони! Они в полной мере сочетают декоративность (красивую крону, необычные листья, замечательное цветение) и практическую пользу – их нарядные маленькие яблочки не только очень красивы, но и необыкновенно полезны.

райские2.jpg

Под названием «райские» принято объединять большую группу мелкоплодных яблонь. Плоды на таких яблонях, действительно, небольшие. Но это тот самый случай, когда «мал золотник, да дорог»: ведь в маленьких райских яблочках содержится в пять-десять раз больше биологически активных веществ, чем в их крупноплодных собратьях. 

Наверное, многим доводилось видеть весной в городских скверах и парках буйно цветущую яблоню Недзвецкого. Ярко-розовые цветы, словно пеной, покрывают все дерево. Эта яблоня – уроженка Средней Азии, она растет в горах Тянь-Шаня. Ее двух-трехлетние побеги окрашены в пурпурный или красно-бурый цвет, распускающиеся листья – почти алые, позже становятся зелеными снаружи. Осенью созревает урожай – шаровидные или слегка удлиненные маленькие яблочки – фиолетово-пурпурные, с восковым налетом и розовой мякотью. Они не только необыкновенно декоративны, но и очень вкусны, особенно после заморозков. 

Яблоня Недзвецкого легко переносит морозы до -30° С, неприхотлива, устойчива к вредителям и болезням и прекрасно чувствует себя в городе. Ее размножают и семенами, и черенками, а знаменитый селекционер И.В. Мичурин использовал яблоню Недзвецкого для выведения сортов с красной мякотью (Бельфлер красный, Комсомолец, Красный стандарт). 

Еще одна представительница славного племени райских яблонь – яблоня сливолистная, или китайка. Но китайкой ее назвали не потому, что ее родина – Китай, а потому, что ее листья напоминают листья сливы китайской. Темно-зеленые листья осенью приобретают бронзовый оттенок. 

Цветет китайка крупными белыми, иногда розоватыми снаружи цветами, собранными в щитовидные соцветия. Плоды созревают в августе-сентябре – шаровидные или яйцевидные, до трех сантиметров в диаметре, желто-зеленые, желтые или красные. И тоже вполне съедобные! 

Яблоня-китайка имеет много садовых форм, отличающихся размерами, формой и окраской плодов. Общее для всех – компактная крона, не нуждающаяся в ежегодной сильной обрезке и позволяющая размещать эти сорта на маленьких участках. 

Некоторое время назад у садоводов был очень популярен сорт Китайка санинская. Кисло-сладкие яблоки этого сорта были небольшими – по 25-30 г, но иногда достигали 60 г. Еще один сорт – Китайка абрикосовая – помимо очень высокой морозостойкости и зимостойкости отличалась завидной урожайностью – до 100 кг с дерева. 

Несколько сортов китайки вывел И.В. Мичурин: Китайка анисовая (плоды – до 50 г), Китайка десертная – с отличным вкусом, Китайка золотая ранняя. Последняя имеет почти колонновидную крону и округлые, золотисто-желтые, просвечивающие на солнце плоды с приятным кисло-сладким вкусом. Созревают они в начале августа, но хранятся, к сожалению, всего неделю-полторы. 

Пользуется вниманием садоводов сорт канадской селекции Kerr. Это зимостойкое компактное дерево с редкой кроной. В сентябре созревают темно-красные яблочки (до 40 г) очень хорошего вкуса. Их можно хранить до декабря-января. Из яблок этого сорта делают повидло, мармелад, компоты, соки, а также сидр и вино. 

Весной розовыми махровыми цветами порадует садоводов яблоня сорта Charlottae, а потом – довольно крупными яблоками зеленоватого цвета. А вот сорт Rudolrh цветет тоже розовым, а яблочки у него необыкновенно нарядные, оранжево-красные. 

Не разочарует садоводов и Evereste своими плодами в красных и оранжевых штрихах.


     22.07.2014     Просмотров: 17042  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость