Плодовые почки – основа урожая

Почек у деревьев много: нормальные, скороспелые, спящие, генеративные и др... Нам же больше других интересны генеративные, или, как их зовут чаще, цветковые. Чем больше их выживет после зимы и весной, тем выше будет урожай.

Однако на цветковые почки сильнее всего действуют морозы. Например, у абрикоса цветковые почки вымерзают при -25...-27° С, а ростовые только при -35...-40° С. Это легко объяснимо: для растения более важно, чтобы выжило само дерево, а оставить потомство − это уже по возможности. Вот усилия всего растения и распределяются таким образом.

Много вреда может принести и неправильная обрезка. Так, новичок в садоводстве, увидев концы побегов груши, начинает их обрезать. Ведь они неестественно утолщены. Думает, что это такие галлы. На самом деле это плодовые сумки, которые весной выкинут целые соцветия из бутонов. Удалив их, мы удалим и часть урожая.

Поэтому, прежде чем обрезать деревья, выясните, что у вас за сорта и типы их плодоношения. У разных пород деревьев они разные. Кольчатки, плодовые прутики и прочие плодовые образования надо максимально сохранить.

Что же делает начинающий садовод? Старательно вырезает всю мелкую древесину со штамба и основания скелетных ветвей. Это ведет не только к уменьшению урожая, но и оголенные части кроны страдают от солнечных ожогов, морозобоин и прочих неприятностей, от которых их защищали обрастающие веточки.

Я уже не говорю и про массу ран после их удаления. Чтобы затянуть их, растению понадобится не один год. А это ворота для черного рака и прочих болезней коры.

Конечно, главный враг урожая не всегда садовод. Бывают и зимние морозы. Но и тут можно вину возложить на владельца сада. Замечено, что чем больше солнечной энергии получили растения, тем лучше вызревают почки, тем более они морозостойки. То есть крону надо прореживать, чтобы она просвечивалась солнцем и продувалась ветрами.

Если дерево подмерзает регулярно, то и тут вину можно возложить на садовода. Значит сорт неподходящий или растение приехало из южных краев и не может у вас акклиматизироваться.

В целом, чем лучше уход, тем выше и плодоносность деревьев. Кстати, Мичурин писал, что правильно обрезанный сад – это когда по нему гуляешь и шляпой не задеваешь о ветви. Сейчас же все наоборот. Надо стремиться, чтобы кроны были ниже. Деревья формируют на полуштамбах высотой всего 30-40 см. Это сразу снижает высоту на 1-1,2 м! Плюс снижение кроны тоже мощный прием. А если срезать все ветви, что растут внизу, то на дереве вообще ничего не останется.

Так что изучите современные формировки и точите ножи. Сейчас можно обрезать уже все, главное, чтобы погода была теплее -5° С.

Андрей ЛОЗОВОЙ,

агроном газеты «Хозяйство»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.02.2023     Просмотров: 688  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость