Почему не зреет ежевика

Посадил ремонтантную бесшипую ежевику – Акр Прайм Фридом. Но второго урожая так и не дождалcя. Уже конец октября, а ягоды все еще зеленые и зреть явно не собираются. Звонил с этой проблемой в питомник. Мне там сказали, что в этом году все созревает на месяц позже, и ежевика − не исключение. И что на следующий год плодоношение наладится.

Однако мне пожаловались другие садоводы, у которых ежевика не зреет уже третий год подряд, а до этого прекрасно успевала отдать урожай до заморозков. Проблема интересная... давайте в ней разбираться вместе.

НАКОРМИТЕ ЕЖЕВИКУ!

Ягоды сначала розовеют, потом чернеют. Но у нас они порозовели, а чернеть отказываются. Все говорит от том, что с годами проявляется нехватка питания, в первую очередь железа. Либо наблюдается избыток азота. При избытке азота листва крупная, темно-зеленая, не вызревают побеги. Такие кусты легко подмерзают зимой и даже осенью, при первых же заморозках.
При нехватке железа листва начинает хлорозить: листва становится желтой, а жилки некоторые время остаются зелеными. Внесение раствора железного купороса может исправить ситуацию. Если этого не сделать, верхушки побегов будут отмирать, а кусты перестанут плодоносить совсем.
Если растениям не хватает фосфора, то урожай не зреет, побеги получаются тонкими, нижняя листва становится пурпурной и быстро усыхает. Суперфосфат, монофосфат калия, зола и многие другие удобрения исправят этот недостаток.

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

Думаю, ловушкой для ежевики стала ее неприхотливость. Она сама прекрасно растет и плодоносит и поэтому на нее не обращают внимания. Вот и проблемы все из-за этого. Минимальная забота необходима и для нее, особенно если речь идет о крупноплодных сортах.
А еще ежевика любит солнышко. Без света она чахнет и перестает плодоносить. В тени засыхают цветки, побеги вытягиваются, ягоды не зреют. У меня растет ежевика в тени шелковицы, так вот она поспела, но ягода была такой кислой, что есть было невозможно. 
И еще, в тени ягоды мельчают, сам куст становится легкой добычей для болезней и вредителей. Если его не пересадить, то он погибнет.

ПРАВИЛА НЕ НАРУШАЙ – ПОЛИВАЙ!

Ежевика нуждается в воде, и ее нехватка плохо скажется на плодоношении. Да и ягоды мельчают. Некоторые считают, что это растение не надо баловать. Тем не менее с поливами урожай будет значительно больше. И речь не о процентах, а в несколько раз. 
Только поливать надо так, чтобы влага не попадала на листву и ягоды. Грибки не дремлют, и даже устойчивые сорта при нарушении азов ухода могут болеть. 

ОТ КУСТА ДО КЛЕЩА...

И еще, очень часто ягоды розовеют, но не спеют и остаются дубовыми, при сдавливании аж трещат. Все это может быть признаком появления ежевичного клеща. Он может зимовать на кустах и появиться вновь на следующий год.
Поэтому весной запланируйте несколько обработок, когда температура подымется до +10° С. В почете акарициды: Аполло, Неорон, Анти-клещ, Фуфанон и др.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.11.2022     Просмотров: 810  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость