Обещали сладкую – выросла кислая (ежевика)

Посадил сорта крупноплодной ежевики: Прайм арк Фридом, Натчез, Небеса могут подождать, Аучита. Обещали, что плоды будут как мед, а выросли кислые. Позвонил в питомник, сказали, что я неправильно подкормил. Может, и так, но растениям всего второй год и я их вообще не подкармливал. Неужели обман с сортами?

Надо отметить, что все эти сорта выводились для промышленного выращивания в теплых странах. Возможно, погода в вашем регионе оказалась не совсем подходящей для заморской ежевики. Либо я перестарался с поливами. Да, от поливов ягоды получаются крупнее, но вкусовые качества заметно снижаются. В этом случае выход найти просто: до покраснения ягод поливаем регулярно, после поливы желательно прекратить.

Важно определить и спелость ягоды. Когда ее срываешь, она может быть кислой, а если ягода сама отваливается при прикосновении, тогда вкусовые качества наилучшие. Но многое, конечно, зависит и от сорта. Есть сорта с кислыми ягодами, а есть вкусные типа Натчеза, которые даже при отрыве сладкие... Так что пересортицу исключить нельзя.

Сфотографируйте ягоду на телефон и сравните фото с этим же сортом на форумах ежевиководов в интернете. Возможно, у вас растет что-то другое. Тогда претензии можно предъявить и продавцу. Кстати, в питомниках обычно меняют саженцы, если сумеете доказать, что это их промах.

Что касается подкормок, то тут дело тонкое. Промышленные сорта требуют подкормок, причем в нужное время и нужными удобрениями. Там с этим очень строго. Повторить это на приусадебном участке сложно.

Зато можно использовать популярное удобрение – сернокислый калий. Оно значительно улучшает качество ягод, делает их слаще и насыщеннее. Так что, если у вас ягода водянистая и кислая, в следующем году проведите пару калийных подкормок: 100 %, что вкус изменится в лучшую сторону.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.09.2022     Просмотров: 664  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость