Почему опадают зеленые яблоки

Начало осени – самое время наслаждаться яблоками. Так и происходит с ранними сортами, а вот остальные ведут себя несознательно – опадают еще зелеными! И причина не только в ураганных ветрах, пришедших на конец августа. В чем же главная причина и как с ней справиться?

Никто не виноват

Удивительно, но не всегда в опадении яблок виноват садовод. Дело в том, что яблоки, как и любая плодовая культура, закладывает урожай с большим запасом. Расчет на работу вредителей, ветра, града и прочих «прелестей» лета и осени. Другое дело, если дерево скинуло очень много плодов и осталось почти без урожая. Тогда причина в другом.

Немного воды

Обычно, если опадают плоды, значит дереву не хватает влаги. Пара поливов может решить проблему. Поливать яблони надо регулярно и обильно. То есть не менее пяти ведер на каждый 1 м² проекции кроны. Поэтому поливают деревья не за один раз, а разбив на два-три подхода, чтобы вода успевала впитываться.

Встречайте вредителей

Вторая самая распространенная причина – визиты вредителей. Летом больше всего вредят пилильщики, в конце – плодожорка. Лучше всего их уничтожить с помощью защитных обработок. Но качество препаратов такое, что садоводы все чаще отдают предпочтение народным средствам защиты. Баночки с раствором забродившего варенья или просроченного пива...

Они могут отловить часть вредителей, но полностью не решат проблему. Помочь может агротехника: ежедневный сбор падалицы и ее уничтожение или закапывание на глубину 40-50 см. Работают и клеевые ловушки.

Не паршой единой...

Очень много вреда наносит парша. От нее опадают не только плоды, но и листья, а оставшиеся яблоки получаются уродливые, мелкие, с коростой. От парши лучше всего работают: Кабрио Топ, Скор, Строби, Раек, Акробат и др. При обработке сделайте небольшую добавку в раствор фунгицидов – микроэлементы и подкормят растения, и позволят повысить эффективность фунгицидов.

Только смесь сначала опробуйте на отдельной ветви. КСТАТИ, в начале сезона растениям требуется бор, потом магний, цинк, железо и сера.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.09.2022     Просмотров: 771  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость