Помогите спасти малину

– Здравствуйте, уважаемые сотрудники газеты «Хозяйство»! Очень люблю вашу газету и хочу обратиться к вам с просьбой о помощи. Помогите правильно обрезать малину. По вашим рекомендациям отплодоносившую летнюю малину я вырезала. Но у меня есть еще и другая (как называется, не знаю).

По совету из газеты прищипнула верхушки весной, она пустила пасынки и осенью плодоносила. Подскажите, пожалуйста, как мне с ней поступить сейчас: вырезать под самый корень или что с ней сделать? Буду очень благодарна за совет.

И еще проблема появилась с летней малиной. Ягоды ярко-малинового цвета, потом на них стали белые пятна появляться, по пол-ягоды и больше, а сам куст стал желтеть и в конце концов сохнуть. Сказали, что это какая-то болезнь, и надо всю малину убирать. Мы пожалели, выкинули несколько кустов. Сначала остановилась болезнь, но к осени снова начали белеть ягодки на поздних кустах. Подскажите, что это такое и можно ли спасти нашу малину?

У обычных сортов обязательно вырезайте отплодоносившие побеги. У ремонтантных сортов вырезайте двулетние побеги. Однолетние оставляйте, кроме слабых и больных, пораженных галлицей. Старайтесь, чтобы на каждом кусте оставалось не более пяти-восьми сильных побегов.

Высоту выдерживайте в зависимости от шпалеры. Если она высокая, то можно оставить и трехметровые побеги. Но лучше всего обрезать до той черты, куда достает рука. Это облегчит сбор урожая. Если шпалеры нет, то кусты режут в области груди или чуть выше. Это увеличит размеры ягод, но значительно уменьшит урожайность кустов.

Если сохнут кусты, то дело плохо. Скорее всего, это ветициллезное увядание. Оно не лечится. На всякий случай отсадите немного молодой, здоровой поросли на другое место, чтобы не потерять сорт. А на оставшихся удалите зараженные побеги, вырежьте засыхающие и сожгите их, кусты до цветения опрыскайте раствором Фуфанона и Акробата. Ягоды белеют от поражения долгоносиком, уничтожайте его Фуфаноном после сбора урожая.

 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.11.2017     Просмотров: 3557  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость