Помощники в саду, которые должны быть под рукой

Что прежде всего купить, когда начинаешь сезон на своем участке? Самые частые ответы: грунт, семена, удобрения. И мало кто думает о своем удобстве и автоматизации работы. Чтобы сезон был не в тягость, подумайте о реальных помощниках. Как у вас организована работа и полив? Какие инструменты необходимы, из чего можно сделать мульчу, как меньше косить? Тогда и ваша спина не будет в конце дня требовать массажиста, и урожаи будут радовать.ЛОЖКА-ВЕСЫ И ШПРИЦЫ

Надеюсь, что вы, применяя удобрения в саду, не используете из бездумно, добавляя их «на глаз», а всегда взвешиваете их перед тем, как применить. Такая ложка поможет вам определять небольшие порции удобрений. К примеру, вам нужно взять 20 г мочевины для куста смородины. Купить такую ложку можно или в садовом магазине, или на Валберис, или на Озон. Если же удобрение (или препарат от вредителей или болезней) у вас жидкое, то тут помогут обычные шприцы. Например, у вас бутылочка на 50 мл раствора, а вам нужно всего 5 мл. Шприцем набираете нужное количество и разбавляете в воде.

ЗАЖИМ ДЛЯ БУМАГИ

Это очень полезная вещь. Например, вам нужно прикрепить сетку-теневку к дугам парника. Пожалуйста! Держат такие зажимы очень крепко и надежно. При необходимости можно быстро снять.

КОЛЫШКИ ДЛЯ АГРОТКАНИ И АГРОВОЛОКНА

Да, наверняка у каждого в огороде найдутся и проволока, и электроды, и масса других подручных средств. Но если вы эстет и любите порядок и красоту во всем, то эти колышки – лучшее решение. Кроме того, они все же лучше. Шипы надежно фиксируют колышек в почве, они бывают разной длины. Приобрести можно на Валберис, Озон и в садовых магазинах.

МАРКЕР-КРАСКА

Если нужно на горшке или на агроволокне написать сорт, то маркер-краска – идеальное решение! Не смоется годами. Только при покупке обратите внимание, чтобы это был действительно «маркер-краска». Берите белый: можно писать на черной агроткани или горшках.

САДОВЫЕ НОЖНИЦЫ

Они у меня есть даже в дамской сумочке: подрезать, подстричь, начеренковать. Диапазон цен широкий – от 250 до 2500 рублей. У меня обычные, за 250 рублей. Потерять такие не жалко.

КАНЦЕЛЯРСКИЙ НОЖ

Он нужен для срезания черенков, обрезать веревки, разрезать агроткань. Удобен, лезвие убирается одним щелчком.

СЕТКАТЕНЕВКА

Универсальный материал для защиты растений и садовых культур от солнечного излучения, ветра, насекомых и птиц.

С ее помощью можно создавать временные ветровые экраны и защитные каркасы от солнца для теплиц.

ТРОС МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫЙ

Это металлический трос в пластике. Идеальная толщина 2 мм. Сделать шпалеру, подвязать кусты. Очень прочный, в комплекте имеется нож для резки. Особенно рекомендую для шпалеры (ежевика, малина). Покупаю в садовом магазине. Видела в Леруа Мерлен и на Валберис.

СПАНБОНД

Выпускается полотно плотностью от 15 г/1 м² до 160 г/1 м². Эти параметры определяют возможности использования. Стандартная ширина рулона – 1,6 м. Но можно подобрать ширину от 0,8 до 3,2 м.

Спанбонд освобождает вас от прополки и покосов. Но почву предварительно нужно подготовить: вскопать, удалить сорняки и корневища.

АГРОТКАНЬ ЗАСТИЛОЧНАЯ РАЗЛИНОВАННАЯ

Плюсы. Пропускает воду. Не впитывает воду (полипропилен). Ягоды земляники на нем не гниют. Есть наметки, удобно делать надрезы для посадки. Сдерживает рост сорняков. Идеально для междурядий и межи.

Минусы. Кусачая цена. На разрезах лохматится ткань, но края можно обработать газовой горелкой.

НИЗКАЯ СКАМЕЕЧКА

Для тех, кто не в состоянии стоять в позе «зю», пропалывая свои грядки. Сидим на скамеечке, пропалываем, рыхлим, поливаем.

КОВРИК ДЛЯ КОЛЕНЕЙ

Продается в строительном магазине. Если неудобно на стульчике или удобно работать в саду на коленях, такой коврик защитит колени. Он мягкий, пружинящий, вы не поранитесь.

ВСЕМ ЗДОРОВОЙ СПИНЫ И БОГАТЫХ УРОЖАЕВ!

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.04.2023     Просмотров: 799  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость