Сергей ЗУБЦОВ: Землю под посадки готовим с умом

К земле нельзя относиться потребительски, она этого не простит. Она, как женщина, любит заботу и внимание. У заботливого огородника так не бывает: проснулся среди ночи и решил – надо что-то посадить. Утром поднялся и побежал сажать. Нет! Заботливый огородник для посадок обязательно подготовит почву, сеять и сажать будет в оптимальные для этого сроки. Если участок – целина

Начнем с того, что если имеется участок, на котором много лет не было ни вспашки, ни посадок и все заросло бурьяном.

Первое, что нужно сделать, это очистить участок от бурьяна, от поросли кустарников и так далее. Затем нужна глубокая вспашка, чтобы подрезать корни кустарников, которые находятся на глубине 20-30 см, и перевернуть земляной пласт. Если нет возможности вспашки, то сгодится перекопка. Можно зафрезеровать почву мотоблоком.

После вспашки, фрезеровки или перекопки надо постараться выбрать максимум корневищ, которые находятся в земле. Потому что, если в земле останутся корни, они дадут многочисленную поросль. Особенно такие опасные сорняки, как пырей ползучий, суданка. Даже если в грунте останется один корешок, он быстро даст новую поросль, с которой будет сложно справиться.

Если весна уже в самом разгаре и сорняки уже вовсю колосятся, то тут вам помогут гербициды сплошного действия. Через десять дней, когда все сорняки высохнут, их нужно скосить и провести вспашку (фрезеровку или перекопку) земли.

После перекопки, если почвы бедные (суглинок, глина, песок), под перекопку можно внести суперфосфат или азофоску из расчета 300 кг на гектар (или 30 кг на 10 соток, или 3 кг на одну сотку).

После внесения удобрений почву нужно еще раз перекопать или пройтись по ней граблями (если участок большой, закультивировать спецтехникой). Когда пройдет первый дождь, удобрения размокнут и тогда можно заниматься подсадками.

Совет от Сергея Зубцова

Ни в коем случае нельзя вносить эти удобрения (суперфосфат, азофоска) под корень. Многие допускают ошибку, подсыпая сухие удобрения прямо к голым корням. Растение после такого угощения не растет, так как земля закислена, в ней в несколько раз превышена норма азота, фосфора и калия, корни обожжены.

При посадке ягодных культур (земляника, например), конечно же, нужно сделать грядки, потому что на земле ягоды будут гнить, ее будут портить проволочники, слизни, муравьи. Да и качественную ягоду на голой земле не вырастить. Придется постоянно подстилать солому, которую в мае (когда зреет урожай) днем с огнем не сыщешь.

Чтобы сделать грядки для земляники, есть самый популярный, самый простой и надежный вариант − это по перепаханной рыхлой земле разметить три нитки на колышках. Между двумя нитками (это будет сама грядка) оставить 70 см. Междурядья (еще одна нитка) – 60 см. И там, где между нитками 60 см, взять землю и накидать на размеченную грядку, где у нас ширина 70 см. У вас должен получиться такой холмик. Аккуратно, при помощи граблей, разровняйте холмик так, чтобы он был сверху не плоский, а полукруглый. Осталось только положить на него две капельные ленты и накрыть мульчирующей пленкой. Сейчас эта мульчирующая пленка продается везде (около 50 рублей 1 метр в розницу, крупным оптом – около 10 рублей за 1 м). Мульчирующая пленка двухсторонняя, белая и черная. То есть, для ремонтантных сортов можно выбрать белую сторону, а если вы хотите получить раннюю ягоду, то кладите пленку черной стороной вверх. Но летом, в жару, черная сторона сильно нагревается. Если же вам не принципиально получить урожай земляники на неделю раньше, то кладите пленку белой стороной вверх.

Капельный полив

Очень желательно под все культуры организовать капельный полив. Капельный полив сейчас доступен буквально каждому, купить его можно в садовых магазинах: от самой ленты до краников. Причем смонтировать его сможет даже женщина, настолько все просто.

Удачных вам посадок и богатых урожаев!

Побеседовала

с Сергеем Зубцовым

Светлана Березнева

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.04.2023     Просмотров: 523  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость