То замерзнет, то растает: о природных «качелях»

Температурные качели, когда резкие похолодания сменяются оттепелями, довольно вредны для плодовых культур. Впрочем, посыпать голову пеплом рановато – растения спят и в неустойчивую погоду. Отсутствие снега часто даже в плюс, так как кора не подпревает и мыши не могут незаметно подобраться под стволы деревьев, чтобы объесть кору.

ТИХИЙ ЧАС

Пройдитесь по саду: сразу видно, что растения спят. Даже если почки уже набухли, они могут выдерживать определенные морозы. Поэтому сейчас перепады температур немного понизят зимостойкость, но не настолько, чтобы бить тревогу. Отсутствие снега говорит о том, что растения не перегреются под его толщей. Одиночные заморозки выдержат даже капризные косточковые культуры. Но когда то замерзнет, то растает много раз подряд, деревья могут потерять закалку.

Интересно, что морозостойкость и зимостойкость − это разные вещи. Морозостойкость говорит о том, какие морозы сорт может выдержать. А зимостойкость – это способность сопротивляться комплексу зимних напастей. Понятное дело, что зимостойкость − намного более важный показатель.

При резком похолодании могут пострадать корни карликовых яблонь. Их корни вообще в зоне риска, так как выдерживают морозы всего до -8° С и расположены близко от поверхности. Поэтому карликов обычно выращивают на Юге.

Справка от «Хозяйства»

Садовым культурам не страшны затяжные морозы, и если после оттепели температура падает постепенно, то деревья снова восстановят свою морозостойкость.

ОПАСНЫЕ ПЕРЕПАДЫ

Выпал снег, потом пошел дождь, на снегу образовался ледяной наст?! Это очень вредно для растений. Его лучше всего растопить, раскидав гранулы аммиачной селитры. Тогда под настом растения не перегреются, не заболеют снежной плесенью.

Выбрали зимостойкие сорта, а они все равно подмерзают зимой? Тогда причину надо искать в неправильном уходе, который не дал сорту раскрыть свой потенциал. Но, может быть, тут дело в пересортице. Так, приобретаем одни сорта, а вырастает что-то другое. Такое сейчас сплошь и рядом.

МОРОЗ И СОЛНЦЕ

В феврале морозные ночи сменяются солнечными днями. Это очень опасно для растений. Днем они нагреваются на солнце, а ночью резко охлаждаются. Такое чревато солнечными ожогами и морозобоинами. Именно поэтому в феврале проводят вторую побелку стволов и скелетных ветвей деревьев. Такой камуфляж приносит огромную пользу деревьям.

Но делать это можно только не в сырую погоду.

Рожки и листья земляники подмерзают уже при -10° С, при -15° С растения уже погибают. Но если грядку накрыть лапником или хворостом, то земляника переживет даже тридцатиградусные морозы.

Слой снега в один сантиметр «гасит» один градус мороза в почве. Стало быть, 10-сантиметровое белое «одеяло» подарит растениям дополнительные 10° С тепла.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.01.2022     Просмотров: 781  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость