Яблоня на шпалере

Хотите чем-то удивить друзей и знакомых – посадите яблони и груши на шпалере. Такой подход к выращиванию яблонь не только красивый, но и позволяет собрать много сортов на маленьком участке, урожайность с единицы площади окажется намного выше, а еще яблони на карликовых подвоях имеют очень плохую якорность и могут падать без опоры... для них шпалера не будет лишней.

На шпалере можно разместить и некоторые косточковые культуры, в частности, нектарины и персики. Разместив шпалеру с южной стороны дома, получают плоды даже там, где персики толком не плодоносят. Стены накапливают тепло и ночью его отдают... от этого теплолюбивые культуры отлично растут и плодоносят.

НЕ ТОЛЬКО УКРАШЕНИЕ

Кстати, шпалерные сады поначалу разбивали как украшение участка и только потом заметили, что их урожайность намного выше классических формировок сада. С тех пор пальметты (растения на шпалере) получили широкое распространение в Европе.

Можно ли посадить на пальметту деревца на среднерослых подвоях? Можно, но это значительно сложнее и потребует определенных навыков в обрезке. Карликам же шпалера подходит очень хорошо. Только приготовитесь к тому, что саженцы придется обрезать каждый год. Если год пропустите, потом будет сложно разобраться.

ВСЕ НА ШПАЛЕРЫ!

Шпалера должна быть даже прочнее, чем виноградная. Так как парусность деревьев намного выше винограда и раскачивать их ветром будет прилично. Это важно, так как деревья даже на шпалере проживут до 20-25 лет, и ремонтировать ее очень сложно.

Чем подвязывать побеги деревьев? Раньше пользовались ивовыми прутьями. Со временем их связывающая сила слабела и они не врезались в кору деревьев. Сейчас лучше всего воспользоваться виноградным тапенером. Его лента держит неплохие нагрузки и через один-два года разрушается от ультрафиолета. При необходимости ленту можно разрезать, а ветви закрепить новыми.

ФОРМЫ ШПАЛЕР

Форм плоского сада очень много. Тут каждый выбирает на свой вкус. На мой взгляд, самый простой − горизонтальный двуплечий кордон. Это когда две ветви направляют в разные стороны горизонтально и подвязывают к проволоке. Когда появятся боковые побеги, их укорачивают.

Веерная пальметта – это когда ветви направляют под углом вверх и вправо и влево.

Вертикальная пальметта: ветви располагают этажами с минимальным расстоянием между этажами (30 см).

На мой взгляд, для косточковых культур больше подходит именно веерная пальметта. Яблони и груши удаются практически на любой. Это не удивительно, так как все пальметты разрабатывались именно для яблони и груши. Но даже у них не все сорта подходят для шпалеры:

  • сорта с очень сильным ветвлением (анисы, пепины, китайки) и те, кто плодоносит, в основном, на однолетней древесине;
  • летние сорта не сильно подходят, так как рано отдают урожай и теряют декоративность;
  • не годятся для сортов с мелкими плодами.

Зато поздние сорта будут яблоками радовать глаз до поздней осени.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.05.2023     Просмотров: 1193  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость