Зачем нужно уплотнять снег в саду

Известно, что снег на 95 % состоит из воздуха, поэтому он так хорошо защищает растения от морозов. Но когда снег уплотняется, покрывается коркой, его защитные свойства ухудшаются и вместо пользы он начинает приносить вред.

А ведь некоторые садоводы, находясь в плену у мифов, специально утрамбовывают снег. Для чего? Причин много.

Защита от грызунов

Под снегом мыши прокладывают целые лабиринты и могут подгрызать кору у молодых деревьев. Утрамбованный снег должен стать для них препятствием. На самом деле мыши даже в замерзшей земле могут прокладывать ходы.

Да, пока они сытые, утрамбованный снег они обойдут, но когда проголодаются – все равно доберутся до стволов деревьев. Поэтому защищайте стволы лапником или сеткой Рабица.

Защита от холода

Считается, что утрамбованный снег − как плотно обвязанный шарф: защитит растения от морозов и весной быстро растает. Это все совершенно неверно. Плотный снег не греет. А еще он медленно оттаивает весной. Специально утаптывают снег под деревьями, чтобы дерево позже проснулось и ушло от весенних заморозков.

Так что водить хороводы лучше под елкой, а не под яблонями и грушами.

Деревья в снегу

Кажется, что снега под деревьями мало? Набросайте его с междурядий, с дорожек и даже с огорода. Влагозарядку никто не отменял, да и сугробы снега – лучшая защита от любых морозов. Кору же он защитит от морозобоин и солнечных ожогов. Если нет снега, проведите в оттепель побелку.

Постепенное пробуждение

Я уже говорил, что снег утаптывают под деревом, чтобы замедлить его пробуждение. Однако тут дерево начинает раздваиваться. Крона в тепле уже пробуждается, а корни под снегом спят. Явление очень вредное. Поэтому если все с цветением нормально, то снег под ними лучше не уплотнять.

Впрочем, яблони и груши просыпаются и так поздно и снег под кроной им не вредит. А вот ранние пташки – косточковые культуры − могут от разного развития кроны и корней пострадать.

Дополнительное увлажнение

Считается, что уплотненный снег растает медленно, а значит обеспечит деревья влагой. Это не совсем так. Весной влаги и так полно в почве. И держать ее в снеге опасно из-за подпревания шейки. Поэтому снег, наоборот, чернят золой, вызывая его быстрое таяние, и вся влага будет храниться в почве. А когда она прогреется, ее можно замульчировать, закрыв влагу в почве.

Так что в большинстве случаев трамбовка снега под деревьями – напрасный труд. А когда это происходит естественным путем, например, на грядке земляники надо наст дырявить, раскидывая гранулы аммиачной селитры. Она прожжет снег и обеспечит растения вентиляцией.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.01.2022     Просмотров: 1238  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость