Как правильно обрезать крыжовник

Обрезать крыжовник необходимо для создания такой формы куста, чтобы свет и воздух свободно проникали внутрь кроны, было удобно снимать ягоды и обрабатывать почву вокруг.

Как правильно обрезать крыжовник

Куст начните формировать сразу после посадки. Каждый из побегов укоротите, оставляя 2-3 нижние почки. Это вызовет активный рост молодых ветвей и позволит получить оптимальное их количество. В последующие 2-3 года растения нуждаются в сильной обрезке. Удаляйте всю лишнюю прикорневую поросль, оставляя ежегодно по 2-3 сильных побега. Вырежьте ветви, растущие внутрь куста, стелющиеся по земле, а также слабые и поврежденные.

К четвертому году жизни куст должен быть полностью сформирован и состоять из 8-9 основных (сильных) ветвей, отросших от корневой шейки. Крыжовник плодоносит на веточках 5-6 лет.

Поэтому следующие два года будет достаточно санитарной обрезки (удаляйте все прикорневые побеги и веточки, растущие внутрь куста). В дальнейшем основные ветви, достигшие шестилетнего возраста, постепенно вырезайте и заменяйте их таким же количеством наиболее удачно расположенных молодых прикорневых побегов.

Как правило, ежегодно приходится избавляться от З-4 старых ветвей. Прореживайте также и внутреннюю часть куста.

Куст 8-10 лет должен иметь не более 12 главных скелетных ветвей и быть достаточно разреженным внутри. В дальнейшем ростовые процессы крыжовника ослабевают, и поддерживать оптимальное соотношение разновозрастных ветвей становится трудно. А значит, требуется раскорчевка и посадка новых растений.


     28.08.2012     Просмотров: 2934  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость